Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 мая 2023 года Сильнейших в пожарно-спасательном спорте определили в Хабаровском крае

С 24 по 26 мая в городе Комсомольске-на-Амуре прошли краевые соревнования по пожарно-спасательному спорту. В них приняли участие 4 команды: 21 и 8 пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Специального управления ФПС №24 МЧС России.

Команды боролись за звания лучших в четырех дисциплинах: пожарная эстафета, боевое развертывание, полоса препятствия и подъем в окно учебной башни по штурмовой лестнице. Борьба была напряженная. Во многих забегах решение шло на десятые, а то и сотые доли секунды. Соперники буквально не давали друг другу допустить ошибку. «Быстрее! Выше! Сильнее!» стало девизом этих трех дней.

В командном этапе «Пожарная эстафета» на равных по протяженности отрезках спортсмены должны были взобраться на домик, преодолеть барьер и бум, собрав по пути рукавную линию. Завершающим этапом было тушение горящего противня с помощью огнетушителя. Первое место заняла команда 21 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю; 2 место - у спортсменов СУ ФПС №24 МЧС России, тройку лидеров замкнули сотрудники СПСЧ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Еще один командный этап – «Боевое развертывание». Спортсменам на время необходимо было выполнить такую, казалось бы, обыденную для них задачу, как боевое развертывание и произвести стрельбу по мишеням, наполнив их водой до определенного уровня. Первое место в этой дисциплине заняла команда СУ ФПС №24 МЧС России, второе место у спортсменов СПСЧ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, «бронзу» завоевал 21 пожарно-спасательный отряд ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В личном зачете участники продемонстрировали свою скорость, ловкость, силу и выносливость в двух дисциплинах. «Полоса препятствий» и «Штурмовая лестница». Во время полосы препятствий каждому из спортсменов требовалось преодолеть 100-метровую дистанцию - сначала преодолеть барьер, пробежать по буму с двумя скатками пожарных рукавов на ходу соединяя их в одну линию, затем присоединив её к разветвлению прикрепить пожарный ствол и финишировать.

Во время второй дисциплины личного зачета огнеборцы максимально быстро забирались по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, девушки в окно первого этажа. Держа в руках короткую лестницу с небольшим крюком на конце, участники поднимаются по отвесной стене, зависая в воздухе и цепляясь за подоконник каждого этажа. Все элементы дистанции соответствуют реальным ситуациям, с которыми пожарные регулярно сталкиваются на боевых дежурствах.

В итоге лучшими на полосе препятствий среди мужчин стали: Сазонов Сергей, Новиков Евгений, Мукасеев Михаил. Среди девушек: Смирнова Алина, Крутская Алина, Майер Сабина.

На этапе «Штурмовая лестница» среди мужчин победу одержал Бураков Федор, меньше чем на секунду ему уступил Мукасеев Михаил. Среди девушек первое место заняла Смирнова Алина, второе место – Крутская Алина. И уступив ей всего 0,03 секунды, третье место заняла Майер Сабина.

Как отмечают организаторы соревнований, ежегодно пожарно-спасательный спорт привлекает всё больше пожарных, потому что это дополнительная возможность отработать те элементы, которые нужны им в работе ежедневно. Этот спорт помогает поддерживать свою физическую силу, выносливость, скорость и работу в команде, чтобы заступив на боевое дежурство незамедлительно оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 09:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости