Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 мая 2023 года Муравленковские газодымозащитники – лучшие в гарнизоне

В Ноябрьске на базе специализированной пожарно-спасательной части прошел первый этап смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди подразделений Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона. В этом году за право называться лучшими боролись 4 команды – из городов Ноябрьска, Муравленко и Губкинского. Газодымозащитники показывали свои знания и умения в теоретических и практических заданиях. Наиболее зрелищной и сложной была, конечно же, практическая часть, испытания которой были максимально приближенным к реальным условиям пожара и выполнялись в полной экипировке. Требовалось, например, забраться по трехколенной лестнице на третий этаж и спасти «пострадавшего» при помощи спасательной веревки, преодолеть полосу препятствий и извлечь из условного завала «пострадавшего», с последующей транспортировкой его в безопасное место для оказания медицинской помощи, переместить автомобильные шины путем кантования на расстояние 20 метров, найти в теплодымокамере «пострадавшего», и вынести его на свежий воздух.

- При реальном пожаре звенья ГДЗС первыми идут в разведку. Их основная задача - в дыму, при нулевой видимости обнаружить и спасти пострадавших, - пояснил заместитель начальника службы пожаротушения майор внутренней службы Иван Калинин. – Здесь важна не только подготовка огнеборцев, умение работать с дыхательным аппаратом, их физическая форма, выносливость и сила, но и умение взаимодействовать в команде, где пожарные со стажем поддерживают и помогают менее опытным коллегам.

За действиями пожарных пристально следили судьи, оценивая выполнение практических этапов не только по затраченному на их прохождение времени, но и по грамотному взаимодействию членов звена и соблюдению требований охраны труда. За ошибки начислялись штрафные баллы.

Команда 6 ПСЧ из города Муравленко стала бесспорным победителем состязания. Второй результат – у команды 4 ПСЧ из города Ноябрьска. Замкнула тройку лидеров команда из специализированной пожарно-спасательной части (г. Ноябрьск).

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 17:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости