Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2023 года Сотрудники столичного Госпожнадзора приняли участие в общешкольном родительском собрании

Сотрудники ОНД и ПР г. Сыктывкара приняли участие в общешкольном родительском собрании на базе ГОУ РК "Специальная коррекционная школа № 40" г. Сыктывкара.Основными задачами подобных встреч являются привлечение внимания родителей к проблеме пожарной безопасности, расширение их познаний в области пожарной безопасности, а также методическая помощь семьям по проблеме пожарной безопасности в быту.

Во время беседы сотрудники МЧС России говорили с родителями о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения в период летних каникул в быту, действиям в чрезвычайных ситуациях, при пожаре и воспитанию у детей навыков безопасного поведения. Внимание родителей обращали, к какой опасности может привести нахождение детей одних дома, рассказывали о последствиях небрежного обращения с пожароопасными предметами.

Напоминаем, с 1 марта текущего года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. В частности, Правила противопожарного режима дополнены пунктом 851, согласно которому в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Автономный дымовой пожарный извещатель (сокращенно - АДПИ) - это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний. АДПИ - реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жильцов об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя, способны разбудить даже крепко спящего человека. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания (батарейка) и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь своевременно менять батарейки, а также периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Стоимость АДПИ невелика, и в зависимости от производителя, не превышает 1000 рублей.

Напомнили о необходимости выучить с детьми номера Единой службы спасения - 112.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости