Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 мая 2023 года Руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России в преддверии купального сезона напомнил основные правила безопасности

На термометрах температура воздуха постепенно растет и приближается купальный сезон.

Традиционно в период летних каникул и отпусков на водоемах Тверского региона наблюдается увеличение числа отдыхающих, которые купаются на реках и озерах где есть специальные пляжи, но есть граждане и дети, которые отдыхают на несанкционированных пляжах, а этого делать нельзя. Руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России Сергей Шлыков напомнил основные правила безопасности на водных объектах региона:

- В период летнего отдыха жителей и гостей Тверского региона инспекторы ГИМС МЧС России увеличивают количества патрулирований и профилактических рейдов для безопасности на водных объектах. С взрослыми проводятся беседы, чтобы они обратили особое внимание на вопросы детской безопасности вблизи рек и водохранилищ, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять детей без присмотра. В ходе рейдов сотрудники МЧС России инструктируют отдыхающих, чтобы они избегали купаний в состоянии опьянения. Как показывает статистика, это является одной из основных причин гибели людей на водных объектах.

При отдыхе на маломерных суднах или гидроциклах все пассажиры должны надевать спасательные жилеты, судна должны быть оборудованы средствами спасения (например, спасательным кругом или концом Александрова), - рассказал Сергей Шлыков.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к жителям и гостям региона с просьбой соблюдать правила безопасности на воде:

– избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

– убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

– всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);

– не перегружайте лодку;

– не оставляйте детей одних вблизи водоемов;

– не заходите в воду в состоянии опьянения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 09:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости