Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 мая 2023 года О правилах поведения на воде студенты узнали от профессионалов

На экскурсию в Центр ГИМС МЧС РФ по РТ пришли студенты Казанского филиала Российская академии народного хозяйства и государственной службы. Инспекторы ГИМС сразу повели гостей на площадку у воды, где состоялось и обучающее занятие по правилам поведения у водоёмов, и осмотр быстроходных судов, помогающих сотрудникам ГИМС нести вахту на водных просторах.

Молодым людям рассказали о функциях ГИМС и ежедневной работе по обеспечению безопасности граждан на водоемах республики. Особенно в преддверие купального сезона сотрудники МЧС акцентировали внимание студентов на острой необходимости соблюдения всех правил безопасности во время отдыха у воды, купания и катания на судах.

Добровольцы, которые выставляют посты и дежурят на оборудованных пляжах по всей республике, провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи при утоплении, проработали все этапы на специальных манекенах.

- Главное необходимо помнить, что вода – это не только прохлада, но и место повышенной опасности, - отметил начальник Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Татарстан Денис Мокеев. - Именно поэтому, находясь у водоёмов, нельзя забывать о мерах безопасности, всегда следите за малолетними детьми, играющими у воды, не оставляйте их без присмотра ни на секунду. Если пришли отдохнуть с товарищами, то всегда замечайте: куда пошёл ваш друг, с какой стороны зашел в воду, далеко ли уплыл. Друг друга необходимо контролировать. Недавний случай на казанском пляже «Нижнее Заречье» показал, как быстро может произойти трагедия на воде. К сожалению, погиб 18-летний молодой человек практически на глазах у друзей.

Также Денис Мокеев напомнил гостям, что купаться можно только на оборудованных пляжах, где есть пост спасателей и медиков. Затем сотрудник МЧС показал, как правильно одевать спасательный жилет и грамотно бросать спасательный круг.

Спасатели зонального поисково-спасательного отряда № 2 ПСС МЧС РТ показали водолазное оборудование, которое применяется при поисковых работах на воде.

Профилактическая работа с началом купального сезона усиливается, сотрудники ГИМС проводят беседы и занятия, посещают загородные оздоровительные детские лагеря, места отдыха у водоемов республики, чтобы не допустить гибели людей и донести до граждан ответственность за свою безопасность и безопасность своих родных и близких.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости