Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 мая 2023 года В Калининграде состоялся финал соревнований на лучшее звено газодымозащиты

В пятницу, 26 мая, на базе пожарно-спасательной части имени А. Гернера в Калининграде состоялся финал конкурса "Лучшее звено газодымозащитой службы".

В нем приняли участие 10 команд от подразделений Пожарно-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области.

Газодымозащитное дело является основополагающим в пожарной работе. Бойцы в аппаратах защиты органов дыхания всегда первыми входят в горящее здание, чтобы провести разведку, найти и спасти людей. Навыками газодымозащитника должен в совершенстве владеть каждый пожарный.

В программе финала прошел наиболее зрелищный этап состязания: преодоление огневой полосы психологической подготовки с элементами транспортировки условно пострадавшего. В целях популяризации профессии пожарного мероприятие прошло в формате массового спортивного мероприятия и предполагало культурно-развлекательную программу для зрителей.

На территории подразделения была организована выставка специальной техники, используемой в обеспечении газодымозащитной службы. Любой желающий мог попробовать себя в роли пожарного, обследуя в специальной маске палатку, наполненную театральным дымом. Силы участников и гостей соревнований подкрепил обед, приготовленный на полевой кухне.

В результате упорной борьбы победила сборная Специализированной пожарно-спасательной части. Кубок успел "погостить" у вечных соперников из ПСЧ № 1 и в этом году вернулся в СПСЧ. "Серебро" у Пожарно-спасательной части № 12 (Советский городской округ), а бронза досталась хозяевам стадиона, команде пожарно-спасательной части № 3 имени А.Гернера. Во время подведения итогов соревнований помимо кубков и дипломов победителям были вручены ведомственные награды отличившимся пожарным, а также знаки специальных спортивных разрядов по пожарно-спасательному спорту, присвоенные членам юношеской сборной.

Юные спортсмены тренируются на базе Пожарно-спасательной части уже около трех лет и показывают отличные результаты. По традиции, юношеские команды по пожарно-спасательному спорту - кузница будущих кадров для пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости