Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 мая 2023 года В преддверии летних каникул и открытия купального сезона...

В преддверии летних каникул и открытия купального сезона, а также с целью предупреждения несчастных случаев на водоемах региона сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области продолжают профилактические мероприятия с населением.

В настоящее время большое внимание уделяется обеспечению безопасности несовершеннолетних детей. В соответствии с этим основные усилия Главного управления направлены на:

- обеспечение безопасности детей и их обучение безопасному поведению при нахождении на водных объектах;

- обеспечение безопасности в местах массового отдыха людей на водных объектах в пределах своей компетенции;

- организацию в пределах своей компетенции надзора и контроля за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов, пляжах.

На сегодняшний день заявки-декларации на открытие пляжей в Ленинградской области подали 18 владельцев, 7 пляжей расположены в детских оздоровительных лагерях.

Всего в 2023 году планируется к открытию 31 пляж.

Необходимо помнить, что основной причиной гибели несовершеннолетних детей является купание в несанкционированных (необорудованных) местах традиционного отдыха населения на водных объектах, дети, оставленные без присмотра родителей.

С целью предотвращения происшествий на водных объектах запланированы совместные патрулирования со спасателями, сотрудниками полиции, представителями администраций, внештатными общественными инспекторами ГИМС, представителями СМИ, ВОСВОД. В ходе данных патрулирований будет выявляться, и пресекаться нахождение несовершеннолетних детей у водоемов без сопровождения взрослых, с последующим информированием родителей. В 2022 году сотрудниками МВД было составлено 5 протоколов по ст. 5.35 КоАП «за оставление детей без присмотра».

Еще одной причиной возникновения несчастных случаев на воде и вблизи них можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения нахождения на водных объектах.

Напоминаем меры безопасности поведения детей на воде:

-Купаться только в отведённых для этого местах;

-Нельзя подавать ложные сигналы о помощи;

-Не заплывать за знаки ограждения зон купания;

-Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах;

-Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами;

-Нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам;

-Нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости