Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 мая 2023 года Средства спасения людей с высоты применили на учениях сахалинские пожарные

26 мая силы и средства Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона были задействованы в учении, проведенном в административном здании банка «ВТБ». Цель учений заключалась в определении уровня готовности сотрудников пожарной охраны к тушению пожаров в местах с массовым пребыванием людей и степени владения способами установки специальной пожарной техники для эвакуации людей с верхних этажей зданий.

После сработки сигнализации, из 1 пожарно-спасательной части Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона выехали две автоцистерны и один специальный автомобиль, предназначенный для эвакуации с высоты. До приезда пожарных сотрудники банка организовали выход всех находившихся в здании людей, которые не были отрезаны «огнём» от путей эвакуации в безопасное место. Первый прибывший пожарный расчёт встретил представитель администрации банка, который сообщил руководителю пожаротушения о том, что на четвертом этаже могут находиться люди.

Звенья газодымозащитной службы (ГДЗС) отправились на разведку указанных представителем администрации участков. Очень скоро пожарные обнаружили в задымлённом помещении на четвертом этаже нескольких человек, которые по замыслу учения не могли покинуть опасную зону самостоятельно. Пока пожарные с использованием спасательных устройств эвакуировали двух «пострадавших», с южной стороны здания приступил к развёртыванию расчет автолестницы. Под контролем пожарного специалиста через окно 4 этажа были успешно эвакуированы два человека.

После эвакуации всех находившихся в опасной зоне людей и ликвидации условного возгорания учение завершилось. В мероприятии были задействованы 3 единицы пожарной техники и 15 сотрудников МЧС России.

Подробный разбор действий каждого расчёта будет произведён в рамках ближайшей школы оперативного мастерства (серия занятий с офицерами пожарной охраны, на которых они повышают квалификацию). Выявленные недостатки будут учтены при составлении планов подготовки сотрудников.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области выражает благодарность администрации банка ВТБ за предоставленное для тренировки пожарных здание.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 17:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости