Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 мая 2023 года Инспекторы ГИМС напомнили школьникам Амурска о безопасности у водоемов в преддверии каникул

В учебных заведениях уже отзвенели последние звонки, и ребята в ожидании летних каникул. Но чтобы они прошли безопасно, инспекторы ГИМС МЧС России напомнили ребятам о правилах поведения у воды. Именно эта тема легла в основу разговора сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам с учениками 7-х классов школы №6 города Амурска.

«Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, может стать угрозой. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто мнит себя отличными пловцами. Тема «Безопасность на воде для детей» направлена на обучение ребят правилам поведения и снижение количества несчастных случаев. Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром взрослых. Более взрослые дети подросткового возраста, если и идут сами к водоему, то должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов», - отметил госинспектор инспекторского отделения ГИМС по Амурскому району ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Головин.

На уроке ребятам рассказали какие водоемы опасны, и где купаться категорически запрещено. Что делать если увидел человека, которому требуется помощь, или сам оказался в опасной ситуации. Также поговорили и о простых средствах спасения, имеющихся на спасательных постах или в лодках, и что можно использовать из подручных средств.

Впереди три летних месяца. Жаркая погода всегда манит детей к играм у воды, кто-кто бегает купаться или на рыбалку. И в каждом случае школьники должны знать, что у водоемов они должны находиться со взрослыми.

Ваша безопасность – ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 10:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости