Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 мая 2023 года В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная безопасному летнему отдыху детей

Сегодня в пресс-центре ТАСС в Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная организации безопасного отдыха детей в период летних каникул. О работе детских лагерей, санитарно-эпидемиологических требованиях к организации отдыха и обеспечении безопасности рассказали заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Полина Слесаренко, начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Санкт-Петербурга Валентина Иванова, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Яна Пантюнина, старший инспектор 5 отдела Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Заставский и заместитель начальника управления – начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Станислав Базаев.

В рамках своего выступления представитель петербургского МЧС поведал о том, что необходимым условием успешного проведения летней оздоровительной кампании является обеспечение пожарной безопасности учреждений, участвующих в отдыхе и оздоровлении детей. В текущем году, в соответствии с данными реестра, сформированного Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, на учете Главного управления состоит 206 организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи. Преимущественное большинство из них – детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, которые организованы на базе общеобразовательных школ города. Также на территории Санкт-Петербурга расположены 14 загородных баз дошкольных образовательных учреждений и спортивно-оздоровительных лагерей.

Главным управлением организовано проведение контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности организациями отдыха и оздоровления детей с круглосуточным пребыванием, как включенных в реестр, так и загородных выездных баз дошкольных учреждений и спортивно-оздоровительных лагерей. После завершения учебного процесса Главным управлением будут дополнительно проведены профилактические визиты в места размещения городских лагерей. Также в период подготовки к летней оздоровительной кампании сотрудниками Главного управления спланированы и проводятся профилактические визиты на объекты надзора организаций детского отдыха детей с круглосуточным пребыванием.

На постоянной основе сотрудниками петербургского МЧС проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение чрезвычайных ситуаций на указанных объектах. Это и участие в семинарах для представителей учреждений отдыха и оздоровления, проведение с персоналом и отдыхающими противопожарных инструктажей, тренировочных занятий и учений с отработкой действий по спасению людей и тушению пожаров в учреждениях детского отдыха и оздоровления, проведение с детьми всевозможных конкурсов детско-юношеского творчества на противопожарную тематику, соревнований по пожарно-спасательному спорту и учебно-познавательных занятий.

Следует отметить, что за последние годы руководителями детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории

Санкт-Петербурга, во взаимодействии с Главным управлением была проведена значительная работа, направленная на повышение противопожарной устойчивости объектов данной категории. А потому качественная их подготовка к летнему отдыху и проводимый комплекс превентивных мероприятий дает основания полагать, что летняя оздоровительная кампания 2023 года пройдет на должном уровне безопасности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 16:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости