Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 мая 2023 года В Кировской области выявили лучших газoдымозащитников

Сегодня на базе учебно-спасательный центр «Прометей» Главного управления МЧС России по Кировской области прошел областной этап конкурса на звание «Лучшее звено ГДЗС» в 2023 году. В соревнованиях приняли участие 8 команд городских и районных пожарных частей федеральной противопожарной службы, а также команда специального управления ФПС №16 МЧС России.Газодымозащитники – это сотрудники пожарной охраны, которые прошли обучение и аттестованы на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания.Смотр-конкурс состоял из теоретической части и четырех практических этапов: «Квалификация» «Офис», «Квартира» и «Первая помощь». Каждый из этапов - это смоделированная ситуация, с которой подразделения сталкиваются в реальной работе.

«Квалификация» - преодоление препятствия эстакада, тушение условного очага пожара, преодоление макета "разрушенный мост", спасение пострадавшего "палатка с внутренней планировкой".«Офис» - проведение разведки в помещении "подвала", обесточивание объекта, поиск и спасение пострадавшего.«Квартира» - вскрытие входной двери на 1-м этаже учебной башни, проведение разведки, тушение пожара и спасение пострадавших.«Первая помощь» - оказание первой помощи при массовом травмировании людей.В теоретической части соревнований участники прошли проверку знаний о средствах индивидуальной защиты органов дыхания, правил охраны труда и правил поведения в непригодной для дыхания среде.

Все практические упражнения специалисты газодымозащитной службы выполняли полностью экипированными в боевую одежду пожарного с использованием дыхательного аппарата со сжатым воздухом. Условия, в которых соревновались сотрудники МЧС России были максимально приближены к реальным, так как в густом дыму, в первую очередь, на пожарного воздействуют опасные факторы – нулевая видимость и высокая температура. При этом огнеборцам необходимо не только сохранить максимум выдержки и сосредоточения, но и спасти человеческие жизни.

Добраться до финиша звенья газодымозащитников должны были полным составом. Команда-победитель определялась по наименьшему времени, затраченному на выполнение упражнений с учетом допущенных ошибок и штрафного времени.По результатам соревнований выявились сильнейшие команды области:

- 1 место заняли огнеборцы 1 пожарно-спасательной части, 2 место досталось команде специализированной пожарно-спасательной части, а третье бойцам 8 пожарно-спасательной части.Отметим, что команда 1 пожарно-спасательной части г. Кирова будет представлять Кировскую область на смотр-конкурсе «Лучшее звено ГДЗС федерального округа», который пройдет в г. Ульяновск в июне. Желаем им удачи!

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости