Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 мая 2023 года Сотрудники МЧС России обучили школьников навыкам оказания помощи пострадавшим

Тушение пожара, реагирование сотрудников МЧС России на вызов, спасение человека без дыхания – это и многое другое продемонстрировали юношам 10-ых классов в Новосибирске. Кроме того, спасатели обучили ребят приёмам оказания первой помощи и допсихологической поддержки.

Необычное занятие во время учебных сборов по ОБЖ для 30 школьников прошло в Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Новосибирской области. Пожарные продемонстрировали десятиклассникам, как в течение одной минуты после вызова выезжают на пожар или происшествие, провели боевое развёртывание с ликвидацией возгорания, а также предложили примерить тяжёлую боевую амуницию огнеборцев.

В учебном классе психологи МЧС России в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» обучили школьников практическим навыкам первой помощи, действиям при кровотечениях и травмах, попадании инородных тел в верхние дыхательные пути. Ребята узнали что делать, если человек без дыхания или сознания, как правильно провести сердечно-легочную реанимацию, закрепив полученные знания на специализированном тренажёре-манекене.

Вместе с этим сотрудники спасательного ведомства рассказали, что такое допсихологическая поддержка. Юноши овладели приёмами, как правильно оказать помощь человеку, попавшему в экстренную ситуацию – пострадал он сам или его близкие, знакомые, соседи. Важно, что психологи МЧС России в простой и доступной форме поделились своим профессиональным опытом на конкретных примерах во время работы на чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

«В любой чрезвычайной ситуации главное не растеряться и суметь незамедлительно применить навыки первой помощи для спасения жизни пострадавшего. Попадая в экстремальную обстановку, люди находятся в особом состоянии острой стрессовой реакции. Поэтому и психологическая помощь должна быть оказана вовремя», - отметила старший инспектор отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Марина Углова.

По итогу мероприятия школьники были очень впечатлены работой спасателей, задавали вопросы, интересовались профессиями ведомства и узнали, как поступить в вузы МЧС России.

Проект «Научись спасать жизнь!», инициированный Центром экстренной психологической помощи МЧС России в 2015 году, направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов. Только за 2022 год психологи спасательного ведомства в Новосибирской области обучили 750 школьников, студентов и взрослых различных профессий и специальностей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости