Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 мая 2023 года В Доме журналиста обсудили вопросы безопасности горожан в летний период

Накануне днем в Доме журналиста состоялся круглый стол, на тему «Безопасность в летний период» с участием представителей СМИ. В числе обсуждаемых вопросов – обеспечение безопасности петербуржцев в летний период, в том числе, вопросы детской безопасности, как в летних лагерях отдыха, так и в городской среде, безопасность людей на водных объектах города, соблюдение взрослыми и детьми противопожарных правил, а также необходимость повышения уровня родительской ответственности.

Участие в круглом столе приняли представители Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Прокуратуры Санкт-Петербурга, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу на мероприятии представили начальник Центра петербургской ГИМС Александр Радько и начальник Отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы петербургского МЧС Алексей Иванов. Они рассказали о том, что в беззаботную пору летних отпусков и школьных каникул особенно важно соблюдать меры безопасности. При этом стоит уделить особое внимание детям, не оставлять их без присмотра и лишний раз напоминать о необходимости быть осторожными всегда и везде. Особую обеспокоенность спасателей в летний период вызывает безопасность людей во время отдыха на воде. Касается это не только отдыха детей и взрослых на водоемах во время купания, но и такого весьма излюбленного петербуржцами и многочисленными гостями города времяпровождения, как прогулки на катерах по рекам и каналам и катание на гидроциклах.

Так, Александр Радько обратил внимание на весьма популярных речных прогулках, призвав граждан быть бдительными и осторожными при использовании различных видов водного транспорта: «Сейчас очень много теневых прокатчиков, которые оказывают услуги подешевле, но они небезопасны. Пользуясь такими услугами, вы, может быть, сэкономите тысячу рублей, но подвергнете риску свои жизни». Он также призвал родителей не оставлять детей без присмотра у водоемов, отметив, что в прошлом году на водных объектах нашего города утонул один ребенок. «Мы стремимся к тому, чтобы сделать этот показатель нулевым. С этой целью проводится большая профилактическая работа. Но, тем не менее, безопасность на водоемах зависит от каждого из нас», - сказал А. Радько.

В свою очередь Алексей Иванов призвал петербуржцев не пренебрегать правилами пожарной безопасности в летний период и рассказал о проводимой работе, по обеспечению безопасности летней оздоровительной кампании для детей. В частности, он отметил, что в настоящее время на учете Главного управления состоит свыше двухсот организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи. На каждом объекте организовано проведение контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности. После завершения учебного процесса будут дополнительно проведены профилактические визиты в места размещения городских лагерей и пройдут мероприятия, направленные на недопущение возникновения пожаров и прочих экстренных ситуаций.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 09:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости