Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 мая 2023 года 29 лет со дня гибели Героя РФ Владимира Максимчука

Сегодня 29 лет со дня гибели генерал-майора внутренней службы и Героя РФ Максимчука Владимира Михайловича. Он руководил тушением пожаров любой степени сложности в Москве, других регионах СССР и на международных объектах. В том числе командовал сводным отрядом пожарных во время ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС. Возглавлял Президиум РФ пожарно–прикладного спорта. Благодаря его упорству и личному участию в стране был заложен фундамент аварийно–спасательной службы – в структуре пожарной охраны создана сеть специализированных отрядов по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ. Также создан региональный специализированный отряд по тушению крупных и наиболее опасных пожаров и вертолётная пожарно-спасательная служба Москвы – первая в России.

В последние два года жизни возглавлял пожарную охрану Москвы, при нем в столичном противопожарном управлении была создана аварийно-спасательная служба экстренного реагирования.

22 мая 1994 года после продолжительной болезни Владимир Михайлович скончался. В память о Герое РФ назван пожарный корабль в Москве, также ежегодно в России проводятся Международные соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок генерала Максимчука.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости