Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2023 года Пожарная безопасность «глазами» муниципалитетов

В марте - апреле 2023 года Главным управлением МЧС России по Челябинской области, в соответствии с протоколом Совета Безопасности РФ от 8 февраля 2023 года, утвержденным Президентом РФ проведены внеплановые выездные проверки 552 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров.

В ходе проверок в 401 населенном пункте выявлено 990 нарушений требований пожарной безопасности. Основными явились:- отсутствие противопожарного расстояния между населенными пунктами и лесными участками;- отсутствие минерализованной полосы шириной не менее 10 метров вокруг населенных пунктов;- отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения;- отсутствие или неисправность подъездов (проездов) к источникам наружного противопожарного водоснабжения;- отсутствие очистки территорий от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов.По результатам проверок возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц. Вынесены наказания в виде штрафов на сумму, уже приближающуюся к 5 миллионам рублей.

За грубые системные нарушения, их слабое устранение в условия особого противопожарного режима - администрации Медведёвского сельского поселения, Златоустовского городского округа, Юрюзанского, Бакальского и Айлинского городских поселений привлечены к административной ответственности по части 2 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей каждая.

На сегодняшний день в муниципалитетах региона идет активная работа, однако многие из нарушений до сих пор не устранены…

А вместе с тем, пожары в природной среде продолжаются, поэтому органам местного самоуправления необходимо принять исчерпывающие меры по устранению всех выявленных замечаний в кратчайшие сроки!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 08:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости