Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 мая 2023 года Спасатели МЧС России трижды за день ликвидировали загорания сухой травы на острове города Хабаровска

Несмотря на зеленый покров, остатки сухой растительности создают угрозу для возникновения ландшафтных пожаров. В Хабаровске на острове Кабельном спасатели поисково-спасательного отряда МЧС России (с. Ракитное), которые дежурят в качестве временного пожарного поста на этой территории, трижды вчера выезжали на палы. Очаги огня были разбросаны по разным сторонам острова, но все они находились недалеко от дачных построек. Спасателям удавалось быстро прибыть на место и ликвидировать пламя. Общим итогом огонь по фронту прошел порядка пяти километров. Дачные постройки удалось отстоять. Утром 25 мая вновь пришло сообщение, что пал травы возник на острове Дачном. Пожарные и спасатели направились к месту возгорания для его тушения.

Всего за минувший день в Хабаровском крае пожарные подразделения реагировали на 13 возгораний сухой травы. Все они были оперативно ликвидированы. Системой космического зондирования земли зафиксировано 7 термических аномалий, угрозы населенным пунктам нет.

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России совместно с представителями муниципалитетов, полиции, лесоохраны продолжают проводить рейды по профилактике и предотвращению ландшафтных пожаров. Они патрулируют частный сектор, садовые товарищества, места отдыха граждан за пределами населенных пунктов. К нарушителям требований пожарной безопасности применяются меры административного наказания, с остальными проводятся беседы и выдаются памятки. С начала пожароопасного сезона сотрудниками ГПН составлено 97 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан.

Несмотря на переменчивость погоды, в регионе установились положительные температуры воздуха, местами ветер порывистый. Это способствует возникновению пожаров и распространению огня на значительные площади. По данным Дальневосточного УГМС, третий класс пожарной опасности отмечается местами на территории Аяно-Майского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, Хабаровского районов.

В настоящее время на территории всего Хабаровского края действует особый противопожарный режим. А значит любое разведение открытого огня, проведение огневых работ, сжигание травы и мусора ЗАПРЕЩЕНО!

В условиях действующего особого противопожарного режима ст. 20.4 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает за нарушение требований пожарной безопасности:

для граждан – штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

для должностных лиц – штраф в размере от 30 до 60 тысяч рублей;

на индивидуальных предпринимателей - штраф в размере от 60 до 80 тысяч рублей;

для юридических лиц – штраф в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае пожара необходимо звонить на телефоны «112» или «101».

Ваша безопасность – Ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 11:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости