Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 мая 2023 года Мог сгореть весь квартал: в центре Архангельска ликвидирован масштабный техногенный пожар

Сегодня в 14:05 в экстренные службы г.Архангельска поступило сообщение о пожаре в нежилом доме по улице Свободы 57/1. Уже через 5 минут после вызова на место прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. К этому моменту происходило факельное горение двух нежилых деревянных домов, огонь стремительно распространился ещё на два жилых многоквартирных дома. Возник катастрофический риск перехода огня на соседние жилые дома и хозяйственные постройки. Плотная застройка способствовала дальнейшему распространению пламени - под угрозой оказался весь квартал.Руководителем тушения пожара был объявлен третий - максимальный для Архангельска - ранг сложности пожара. На месте сосредоточены силы и средства всех подразделений Архангельского местного пожарно-спасательного гарнизона, в частях объявлен сбор резервов. В общей сложности с огнём боролись более 60 человек личного состава, задействовано 20 единиц основной и специальной пожарной техники.

Общая площадь горения составила порядка 1000 кв.метров. На месте был развёрнут оперативный штаб пожаротушения, создано три боевых участка. В условиях плотного задымления и экстремально высоких температур работало 5 звеньев газодымозащитной службы. Для мониторинга обстановки с воздуха задействованы беспилотные летательные аппараты.

В 15:50 пожарные устранили угрозу дальнейшего распространения пожара по кварталу. За рекордно короткий срок, уже к 16:18 огненный шторм удалось локализовать. В 17:48 ликвидировано открытое горение. Работы на месте пожара продолжаются. Никто из местных жителей не пострадал.Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 18:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости