Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 мая 2023 года Во Владимирском индустриальном колледже состоялось занятие по безопасности на воде

Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Владимирской области Александр Савляк рассказал студентам правила безопасного отдыха у воды и передвижения на маломерных судах, показал приёмы спасения утопающих.

Студенты – та аудитория, которая выступает ролевой моделью для ребят младшего возраста, на них дети хотят равняться. Наша задача – научить молодых людей и девушек грамотному алгоритму действий в чрезвычайных ситуациях и мерам их предупреждения, чтобы ребята смогли их транслировать школьникам.

Основные правила безопасного отдыха – купаться на официальных пляжах, не прыгать с обрыва, не оставлять детей без присмотра у воды, не выходить на воду на любом судне от лодки до SAP-борта без спасательного жилета, – студенты знают и соблюдают.

К списку важных правил относится и аксиома, что вода и алкоголь несовместимы. К сожалению, взрослые гибнут на водных объектах в большинстве случаев по этой причине.

На занятии сотрудник МЧС России рассказал, как действовать в чрезвычайной ситуации. Главное – не растеряться, сообщить в службу спасения по телефону 112, позвать на помощь, и при отсутствии взрослых, грамотно оценив свои силы, попробовать спасти человека.

Александр Савляк объяснил, что подплывать к тонущему необходимо сзади, потому что, если подплыть спереди, человек в панике будет хвататься за спасающего, и есть риск утонуть вдвоём. Во время спасения нужно придерживать тонущего за спину и держать его голову над водой.

В завершении занятия студенты приняли участие в записи социального ролика по безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 16:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости