Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2023 года В преддверии профессионального праздника сотрудники кадровой службы МЧС России по Республике Коми решили почувствовать себя в роли газодымозащитников

С этой целью «кадровики» организовали выездное практическое занятие на базе Сыктывкарского учебного центра федеральной противопожарной службы.

В ходе мероприятия специалисты службы кадров наглядно ознакомились с огневой полосой психологической подготовки, учебно-тренировочным комплексом «ГРОТ», поднялись по штурмовой лестнице, протестировали на себе средство для спасения пострадавших "натяжное полотно", участвовали в прохождении лабиринта вентиляционного короба, а также примеряли специальные костюмы: боевой одежды и теплоотражающего боевого костюма.

В боевой экипировке пожарного офицеры МЧС преодолели теплодымокамеру ПТС «ГРОТ». Для приближения ситуации к реальной жизни в данном комплексе используются дополнительные эффекты: дым, фоновый шум, цветные лампы и темнота, вырабатывающие у пожарного устойчивость к психологическому напряжению.

«В силу специфики своей работы не все специалисты кадровой службы имеют пожарно-техническое образование. На проведённых занятиях каждому сотруднику была предоставлена возможность пусть ненадолго, но почувствовать себя пожарным, особенно – газодымозащитниками, ощутить всю тяжесть этой непростой, связанной с серьёзным риском, профессии. Тем более важно, что именно кадровые работники принимают непосредственное участие в подборе и расстановке сотрудников, их психологической подготовке», – отметил начальник отдела кадров Главного управления МЧС России по Республике Коми Владимир ИЛЬЧУКОВ.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 12:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости