Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 мая 2023 года МЧС России напоминает жителям Новосибирской области об опасности купания в необорудованных местах

С приходом в регион стабильно высоких дневных температур, граждане всё чаще выезжают на отдых вблизи водоёмов. Однако активный досуг может сопровождаться купанием, чего в данный момент делать не следует. На сегодняшний день существует повышенный риск возникновения происшествий на водных объектах связанный с купанием людей. Оборудованные для этого места в Новосибирской области ещё не открыты.

Только с начала этого месяца спасатели несколько раз оказывали помощь гражданам на водоёмах. Так, 18 мая спасатели Муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) города Новосибирск реагировали на сообщение от очевидцев, что на реке Обь вблизи микрорайона «Европейский берег» тонет женщина. Оперативно сотрудники МАСС обнаружили гражданку, доставили её на берег и передали бригаде скорой помощи. Кроме того, 21 мая спасатели МАСС оказали помощь девушке на доске для саб-бординга, которую уносило ветром.

Вместе с тем только за последние две недели по заявке полиции спасатели участвовали в поисковых работах пропавших людей предположительно на водоёмах в Новосибирском, Купинском, Ордынском районах. В ходе поисков в пяти случаях из воды извлечены тела пяти человек. В причинах и обстоятельствах произошедших событий разбираются правоохранительные органы.

Несмотря на тёплую, местами жаркую температуру воздуха, вода на акватории остается холодной. Даже находясь над поверхностью воды на спортивных лодках можно получить переохлаждение организма. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают, что в области открывать купальный сезон ещё рано, так как в настоящий момент осуществляется подготовка и приёмка официальных пляжей, соответственно безопасных для купания мест нет.

Всего за месяц на территории Российской федерации произошло 263 происшествия на водных объектах, погибло 205 человек, из них 20 детей.

Во избежание несчастных случаев на воде родителям следует провести беседы со своими детьми, напомнить им о существующей опасности, ни в коем случае не отпускать их одних на водоёмы. Если же вы отправитесь на водоёмы всей семьей, не разрешайте детям заходить в воду и не оставляйте их без присмотра.

фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 15:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости