Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

24 мая 2023 года Сто одиннадцать миномётных мин, найденных недалеко от здания Диорамы в Севастополе, уничтожили пиротехники МЧС России

78 лет прошло со дня Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Однако на русских землях, в том числе и в Севастополе, продолжают встречаться взрывоопасные находки – грозное эхо Великой Отечественной войны.Очередные артефакты из прошлого обнаружили активисты объединения поисковых отрядов «Долг» во время работ недалеко от здания музея «Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». О подозрительных предметах сообщили в правоохранительные органы.

Специалисты инженерно-технической группы ОМОН «Беркут-С» Росгвардии провели обследование боеприпасов и передали информацию пиротехникам Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Боеприпасы идентифицировали как минометные мины времён Великой Отечественной калибра 50 миллиметров и 82 миллиметра. Всего найденный арсенал, уложенный в деревянные ящики, насчитывал 111 единиц, которые в своё время не были использованы в бою. Как предполагают специалисты, эти боеприпасы нашли на месте одного из окопов на позициях советских войск периода обороны Города-Героя.

Специалисты МЧС осторожно, вручную, по одной, доставили мины к спецавтомобилю, погрузили на борт, после чего транспортировали на полигон. Там опасные находки были уничтожены путём контролируемого подрыва.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 10:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости