Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 мая 2023 года Встреча в центре ГИМС

Вчера Василий Кайзер, заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор по маломерным судам НАО встретился с инициативной группой жителей нашего города.

Повесткой встречи стала комплектация маломерного судна.

Василий Александрович рассказал о том, где на каких участках действуют правила морского режима судоходства и какими нормативными документами регламентируется деятельность центра ГИМС по надзору безопасности людей на водных объектах.

Особое внимание было уделено комплектации маломерного судна:

«До 2021 года действовали «Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ» утвержденные приказом МЧС России № 502 от 29.06.2005г. Так в соответствии подпунктом «д» пункта 9 данных правил, пользование маломерными судами запрещается при несоответствии норм комплектации и оборудования судна указанные в судовом билете.

С 01.01.2021 года вступил в силу новый приказ МЧС России № 487 от 06.07.2020 об утверждении «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ» и признании приказа № 502 не действительным.

В соответствии с подпунктом "и" пункта 14 запрещается эксплуатация маломерных судов при не соответствии нормам комплектации и оборудования судна, установленные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов»» - рассказал Василий Александрович.

Напоминаем, что в соответствии с регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» для эксплуатации маломерного судна в морских районах плавания необходимо иметь:

1. Спасательные круги: один круг на 4 человека.

2. Огонь поиска на спасательном круге 1 шт

3. Плавучий якорь спасательного круга 1 шт.

4. Лини спасательных кругов 1-2 шт. не менее 20 м.

5. Парашютные ракеты красные 3 шт.

6. Фальшфейеры белые 4 шт., красные 4 шт.

7. Спасательные жилеты по количеству людей на борту.

8. Теплозащитные средства по количеству людей на борту.

В соответствии с вышеуказанным регламентом, моторные маломерные суда должны быть укомплектованы противопожарным оборудованием с учетом возможных причин возникновения пожаров (порошковый огнетушитель).

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 10:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости