В период действия особого противопожарного режима сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Беломорскому и Сегежскому районам совместно с пожарно-спасательным подразделением проводят ежедневные профилактические мероприятия по садовым некоммерческим товариществам.
В ходе данных мероприятий собственникам земельных участков разъясняют требования пожарной безопасности по содержанию своих территорий, а также правила применения открытого огня на участках в населённых пунктах и землях сельскохозяйственного назначения.
Основная цель такого взаимодействия с гражданами – пресечение нарушений требований пожарной безопасности. Это нужно для того, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций и последствий от них в пожароопасный период.
До жителей были доведены основополагающие требования пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, правила нахождения в лесах и об ответственности за их несоблюдение. Сотрудники МЧС рассказали и о санкциях, которые могут последовать за несоблюдение требований пожарной безопасности.
Чтобы полученную информацию точно запомнили, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы вручили памятки по соблюдению пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара.