Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 мая 2023 года Актуальная тема: правила пожарной безопасности садовых и дачных домов

Дачный сезон набирает обороты и горожане начинают больше времени проводить на своих дачных и садовых участках, при этом, не всегда соблюдая правила пожарной безопасности. По статистике, пожары в дачных и садовых обществах происходят в течение всего года, но их количество увеличивается в весенне-летний период. Так, по оперативным данным с начала мая огнеборцы Кузбасса 47 раз выезжали на тушение садовых домов и строений в садовых обществах, а также домов под дачу.

По предварительным оценкам специалистов, наиболее распространенные причины этих возгораний - неосторожное обращение с огнем (около половины случаев), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, необходимо неукоснительно соблюдать ряд правил пожарной безопасности:

- покидая дачу, необходимо затушить огонь в печи, выключить все источники света и электроэнергии;

- регулярно проводите осмотр электропроводки в постройках. К монтажу привлекайте только квалифицированных специалистов;

- не пользуйтесь неисправными электроприборами;

- будьте осторожны при эксплуатации газовых приборов и печей. Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому соблюдайте правила безопасности при использовании газовых приборов. Не оставляйте газовые печи без присмотра. При наличии запаха газа в помещении строго запрещено зажигать спички, курить, применять открытый огонь.

Напомним, что с 15 апреля по 1 июня на территории Кузбасса действует особый противопожарный режим. Он подразумевает строгий запрет использования открытого огня не только в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, но и на приусадебных участках частных подворий, дачных и садовых обществ. В этот период запрещается:

- на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ граждан устраивать свалки горючих отходов;

- загромождать противопожарные разрывы между строениями горючими материалами;

- на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Специалисты МЧС России напоминают дачникам и садоводам, что во избежание пожаров важно:

- не бросать не затушенные спички и сигареты,

- не оставлять бутылки или осколки стекла под воздействием солнечных лучей, так как они способны сработать как зажигательные линзы,

- следить за действиями детей и не допускать детской шалости с огнем.

В населенных пунктах и садовых обществах, для ликвидации возможных возгораний необходимо иметь средства и инвентарь для тушения пожара: огнетушитель, бочку с водой, ведро, лопату.

Главное Управление МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу призывает дачников соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара немедленно позвонить в пожарно-спасательную службу по телефону 01 или 112.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости