Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 мая 2023 года На акватории Малой Кокшаги спасены дети

В Республику Марий Эл пришла по-настоящему летняя погода. Жара на улице подгоняет малышей и взрослых к водоёмам. К сожалению, нарушение элементарных правил безопасности приводит к трагедиям.К счастью, сегодня беды удалось избежать благодаря действиям специалистов Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

23 мая в ходе подготовки к проведению принятия практической части аттестации на право управления маломерным судном государственными инспекторами по маломерным судам Йошкар-Олинского инспекторского отделения Центра ГИМС Виктором Стрельчуком и Кириллом Перминовым на реке Малая Кокшага в районе места для купания «Центральный» г. Йошкар-Олы были замечены двое несовершеннолетних детей,заплывших на середину реки.Специалисты спасательного ведомства подплыли к ним на катере и поняли, что сил добраться назад у ребят не хватит. Оценив ситуацию, государственные инспекторы помогли ребятам забраться в патрульный катер и доставили их до берега. Там была проведена профилактическая беседа о правилах поведения на воде.

Также после завершения исполнения непосредственных должностных обязанностей Виктор Стрельчук и Кирилл Перминов направились к месту постоянной дислокации, однако на берегу пляжа «Южный» их привлекли внимание дети 5-6 лет, находящиеся в воде без родителей. С ребятами была проведена беседа и им было рекомендовано уйти с пляжа, который по состоянию на сегодняшний день не открыт, и дежурство спасателей на нем не осуществляется. Дождавшись, когда малыши покинут пляж, государственные инспекторы по маломерным судам отправились на свои рабочие места.

Статистика показывает, что основные причины гибели на воде детей – неумение плавать и бесконтрольность со стороны взрослых.

В 2022 году на водоемах республики погибло 3 детей, а в 2021 году – 5.

Уважаемые родители! Ни в коем случае не оставляйте без присмотра у водоёмов несовершеннолетних детей. Приведите им трагические примеры из практики и объясните, что купаться без наблюдения взрослых – опасно!

Ваша безопасность - ваша ответственность!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 17:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости