Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 мая 2023 года Кировские кадеты oкунулись в историю пожарного дела

Учащиеся кадетского класса 70-й школы г. Кирова побывали на экскурсии в музее "Пожарная охрана Вятки" и осмотрели достопримечательности Вятского учебно-спасательного центра "Прометей".

История кировского музея начинается с 1986 года. Ранее он был расположен на улице Розы Люксембург, в здании пожарной части №1. Сегодня выставка переехала на улицу Лепсе, на территорию учебно-спасательного центра "Прометей".

Началась экскурсия со звона начищенного до блеска набатного колокола, уникального творения 19 века, слободских мастеров - братьев Бакулевых. Такие колокола вывешивались на пожарных каланчах для оповещения о пожаре.

Неподдельный интерес и желание примерить у кадетов вызвали видавшие виды пожарные каски прошлых лет, обязательный элемент боевой формы пожарных всех времен.

Экспонаты экспозиции «Причины и следствия пожаров», представленные в музее, даже у самых больших скептиков вызывают чувство страха. Это обгоревшие теле-видео аппаратура, обогреватели, современные телефоны, утюги, ставшие причиной пожаров и доставленные с мест трагедии. Экскурсовод объяснил детям, как предотвратить беду и правильно вести себя в различных ситуациях в случае возникновения пожара.Экскурсовод познакомила детей с работой современной пожарной охраны, организацией пожарного дела, техникой и автоматикой. Неизгладимое впечатление произвела на кадетов историческая диорама "Пожар в Котельниче 1926 год". В тот год из-за неосторожности одного из жителей сгорело полгорода. Также маленьким гостям напомнили об опасности неосторожного обращения с огнём, а также действия в случае возникновения пожара и номера вызова пожарной охраны.

Кадеты прошли по территории учебно-спасательного центра «Прометей», где расположены подразделения МЧС, увидели ретро-технику: пожарный автомобиль ЗИС и пожарный мотоцикл «Урал».

Далее кадеты направились на экскурсию в 16-ю пожарно-спасательную часть. Огнеборцы продемонстрировали ребятам пожарные автомобили, их оборудование, боевую одежду и дыхательные аппараты, разрешили побывать в роли пожарных и осмотреть салон пожарного автомобиля изнутри.

Ребята поблагодарили пожарных за интересную экскурсию и пообещали быть осторожными с огнём.По информации пресс-службы Главного управления и 16-ПСЧ

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 08:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости