Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2023 года Нарушителям требований пожарной безопасности грозят штрафы

Сумма штрафов за нарушение правил пожарной безопасности с начала пожароопасного сезона превысила 16 миллионов рублей.

С начала пожароопасного сезона – 10 апреля 2023 года - за нарушения требований пожарной безопасности составлено 255 протоколов об административных правонарушениях: 175 в отношении органов местного самоуправления, 35 в отношении юридических лиц, 12 в отношении должностных лиц и 33 в отношении граждан.

В этом году вынесено 191 постановление о назначении административных наказаний, в частности 108 предупреждений и 83 штрафа. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 16 миллионов рублей, из них 15 миллионов 900 тысяч рублей в отношении органов местного самоуправления, 300 тысяч рублей в отношении юридического лица, 30 тысяч рублей в отношении должностных лиц и 100 тысяч рублей в отношении граждан.

«За нарушения, допущенные в период действия особого противопожарного режима в Омской области, составлено 26 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 12 постановлений о назначении административных наказаний, все в отношении граждан, на сумму 95 тысяч рублей», - комментирует заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Напомним, что в южных и центральных районах региона, а также городе Омске особый противопожарный режим (ОПР) действует с 25 апреля по 25 июня, в северных – с 28 апреля по 28 июня.

Он подразумевает полный запрет на использование открытого огня, в том числе, сжигание мусора, травы, листвы и иных материалов, разведение костров, посещение лесов.

Это обязательная ежегодная мера реагирования на пожароопасную обстановку, которая необходима для снижения рисков возникновения пожаров в лесах, для обеспечения безопасности людей, сохранения их жизни и имущества. Кроме того, в Омской области ветреная погода, которая способствует сильному распространению огня.

За соблюдением омичами этих вынужденных ограничений по использованию открытого огня ежедневно следят инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области совместно с органами полиции в ходе надзорно-профилактических рейдов.

Нарушения запретов в рамках действия ОПР влекут наложение административного штрафа на граждан до 20 тысяч рублей, на должностных лиц до 60 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до 80 тысяч рублей, а на юридических лиц до 800 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости