Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 мая 2023 года В Новочебоксарске прошел республиканский смотр-конкурс пожарных на звание "Лучшее звено газодымозащитной службы"

23 мая в городе Новочебоксарск прошел республиканский смотр-конкурс пожарных на звание "Лучшее звено газодымозащитной службы". В первенстве приняли участие 19 подразделений МЧС России.

Этапы состязаний имитировали реальные задачи, которые огнеборцы выполняют в ходе тушения пожаров: разведка задымленных помещений, поиск и эвакуация людей, разборка завалов и сгоревших конструкций.

Работать бойцам ГДЗС приходится в непригодной для дыхания среде, потому все соревновательные испытания они выполняли в полном защитном снаряжении.

Первой вводной для конкурсантов стало спасение пострадавшего при ликвидации возгорания в многоэтажном здании. Путь к терпящему бедствие представлял собой полосу препятствий. Пожарным предстояло вскрыть входную металлическую дверь, преодолеть расположенные на маршруте преграды и, поднявшись по выдвижной пожарной лестнице в окно третьего этажа, организовать безопасный спуск человека при помощи спасательной веревки.

Следующий сценарий – эвакуация людей из горящего офиса. Локация представляла собой лабиринт из многочисленных коридоров и комнат. Для имитации плотного задымления маски участников соревнований были закрыты светонепроницаемым материалом. Из-за ограниченной видимости передвигаться бойцам приходилось только на ощупь.

Разрыв звена – ошибка. На соревнованиях она грозит штрафными баллами. В реальной боевой работе цена такой оплошности – жизнь.

Помимо практических навыков и умений судьи оценивали и теоретическую подготовку спасателей. Специальный экзамен для них состоял из четырех вопросов, касающихся тактики тушения пожаров.

По итогам регионального смотра-конкурса почетной звание "Лучшее звено газодымозащитной службы" завоевали сотрудники чебоксарской специализированной пожарно-спасательной части. На втором месте – их коллеги из столичной ПСЧ-7, на третьем – бойцы ПСЧ-15 города Канаш.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 17:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости