Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 мая 2023 года Тверское инспекторское отделение Центра ГИМС МЧС России открыло свои гостеприимные двери для кадетов МЧС России и всех желающих

В преддверии летних школьных каникул инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области и спасатели аварийно-спасательной службы региона провели день открытых дверей для учащихся кадетского класса МЧС России под лозунгом: «Моё безопасное лето».

На берег, где расположено Тверское инспекторское отделение Центра ГИМС МЧС России, для увлекательного и познавательного урока по безопасности на водных объектах пришли учащиеся 5-ых кадетских классов МЧС России МОУ СОШ № 4 и их преподаватели, а также участники группы «Семейные путешествия в Твери».

Присутствующим на мероприятии подготовили интересные интерактивные точки, на которых были предоставлены образцы спасательной техники и спасательного оборудования. Начальник отряда поисково-спасательных работ на водах Виталий Сопко продемонстрировал образцы водолазных костюмов и подводное видеооборудование, которое стоит на вооружении подразделения. Дети активно задавали вопросы и интересовались трудностями, с которыми приходилось сталкиваться спасателям - водолазам.

В следующей интерактивной точке председатель Тверского отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД России) Сергей Ильюков продемонстрировал спасательные веревки, круги и другое оборудование, которое используется для оказания помощи на воде, как спасти человека, который тонет. Учащиеся с удовольствием учились вязать спасательные петли, а также желающим была предоставлена возможность бросить конец Александрова и спасательный круг условно пострадавшему.

Руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков напомнил присутствующим основные правила безопасного поведения у воды, о том, чем опасно купание в реке для детей, рассказал, что купаться можно исключительно в организованных местах. После профилактической беседы дети четко уяснили, что купаться без взрослых запрещено.

Представитель студенческого отряда «Спасатель» Тверского государственного медицинского университета рассказала кадетам о первой доврачебной медицинской помощи и продемонстрировала, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Также на мероприятии присутствовали пожарные из Специализированной пожарно-спасательной части, которые продемонстрировали пожарно-спасательную технику и специализированный аварийно-спасательный инструмент. После теоретической части гостям на практике показали, как применять средства спасения.

Следующим этапом мероприятия сотрудники МЧС России провели учения на воде в виде спасения условно тонувшего человека, в роли которого были спасатели-водолазы аварийно-спасательной службы региона и эти учения стали самым зрелищным моментом мероприятия. Спасатели для спасения, тонувшего человека на воде, применяли различные способы.

В заключение мероприятия всех желающих прокатили на спасательных катерах с соблюдением требований безопасности и обязательным надеванием спасательных жилетов.

Знания и навыки, которые в игровой форме получили в этот день дети, надолго запомнятся им и, возможно, помогут в случае опасной ситуации.

Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует гражданам быть более ответственными и внимательно следить, чтобы дети не находились одни рядом с водоемами.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости