Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 мая 2023 года Весна и лето для сотрудников пожарного надзора - горячая пора

С наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона возрастает количество пожаров, более 70% из которых приходятся на жилой сектор. Так в Калининграде с 1 марта по 31 августа прошлого, 2022, года было зафиксировано 107 таких пожаров. А с первого марта этого года на сегодняшний день – 41 пожар.

В очередной раз сотрудники МЧС России призывают граждан быть предельно осторожными, не относится к своей жизни, здоровью и имуществу пренебрежительно. Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем при курении, в том числе, на лоджиях и балконах. А также нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неисправность электропроводки, а также детская шалость с огнем.

Многие граждане нарушают правила пожарной безопасности, но при этом уверены, что ситуация находится у них под контролем. И что беда может произойти с кем угодно, но только не с ними. Как показывает практика, пожар может произойти в любом доме, независимо от образа жизни хозяев, их возраста и социального положения. Помните, что пожар всегда легче предупредить, чем потушить! Соблюдайте перечисленные ниже правила пожарной безопасности.

1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.

2. Не курите на балконе и не бросайте окурки вниз.

3. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

4. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

5. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

6. Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы.

7. Не устраивайте склады горючих материалов в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток.

8. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

9. При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 15:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости