Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 мая 2023 года Стали известны имена победителей соревнований «Школа безопасности»

Безопасность детей — один из главных вопросов, который тревожит любого родителя. Если вы хотите быть уверены, что ваше чадо не попадёт ни в какую опасную ситуацию, вам следует заранее научить ребёнка правилам поведения в определенных ситуациях.

Для обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности существует Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». В рамках движения постоянно совершенствуются формы и методы подготовки детей и подростков в области защиты от чрезвычайных ситуаций, вырабатываются и реализуются новые проекты в целях приобщения подрастающего поколения к вопросам личной и общественной безопасности, оказанию само- и взаимопомощи, грамотным действиям в любой экстремальной или опасной ситуации.

Так, с 15 по 21 мая на территории Озерновского сельского поселения Ивановского муниципального района состоялся финал XXI областных соревнований обучающихся Ивановской области «Школа безопасности». В этом году побороться за тройку победителей прибыло 30 команд из муниципальных районов Ивановской области.

Данные соревнования проводились с целью патриотического воспитания молодежи, формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества и действиям в чрезвычайных ситуациях, формирования и закрепления у подростков, теоретических знаний и практических навыков поведения в нестандартных, а также экстремальных ситуациях, ведения здорового образа жизни, развития и совершенствования уровня физической подготовки.

Соревнования «Школа безопасности» - это целый комплекс испытаний для юных спасателей. На протяжении 6 дней юные участники проживали в полевом лагере, сами готовили еду на костре, участвовали в различных состязаниях, показывая умение, сноровку и знания в специальных дисциплинах.

Программа соревнований включала в себя настоящую школу безопасности. Участники выполняли физические упражнения, бежали кросс, подтягивались на перекладине, соревновались в бассейне. Помимо этого, юным спасателям предстояло оказать первую помощь и сориентироваться на местности. Были и творческие этапы, например, нарисовать стенгазету и подготовить показательное выступление от своей команды.

Одними из самых сложных испытаний были «поисково-спасательные работы в техногенной среде и на акватории». Ребята должны были продемонстрировать свои навыки в тушении условного пожара, в проведении поисково-спасательных работ в условиях завала, в ликвидации течи аварийно-химического опасного вещества, в оказании первой помощи пострадавшему на воде, в умении управлять маломерным судном, применять спасательный круг и спасательный конец Александрова.

Немалый интерес вызвал и «маршрут выживания», где необходимо было показать свою выносливость, физическую и туристическую подготовку, умение работать в команде. Преодоление дистанции протяженностью порядка 10 километров, вязка узлов, подъем по склону с самонадеванием и транспортировкой условно легко пострадавшего, спуск по склону с самонадеванием и транспортировкой тяжело пострадавшего, переправа в брод колонной, оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего, спасение парашютиста, застрявшего на дереве – это лишь часть заданий, которые выполняли ребята.

«Главное управление МЧС России по Ивановской области из года в год является организатором такого вида соревнований. Развитие прикладных видов спорта, приобщение большего числа детей к здоровому образу жизни, профориентационная работа – должны быть приоритетными. Мы понимаем, что не каждый из сегодняшних школьников посвятит свою жизнь профессии пожарного-спасателя, но знание правил выживания в сложных условиях и умение оказать первую помощь пострадавшему, несомненно, необходимы каждому», - говорит начальник управления гражданской обороны и защиты населения Максим Волков.По итогам всех дней в общекомандном зачете среди участников старшей группы места распределились следующим образом:

абсолютным лидером стала команда Лежневского муниципального района;

второе место заняла команда городского округа Шуя;

тройку победителей завершила команда Гаврилово-Посадского муниципального района.

Среди команд младшей группы:

первое место заняла команда городского округа Кинешма;

на втором месте команда Лежневского муниципального района;

на третьем месте команда Комсомольского муниципального района.

Все участники были награждены дипломами, кубками и памятными подарками.

Команда победитель двух возрастных категорий будет представлять Ивановскую область на межрегиональных соревнованиях центрального федерального округа в Рязанской области. С нетерпением будем ждать хороших результатов от наших юных спасателей!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости