Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 мая 2023 года В Вичуге и Пучеже сотрудники ГПН и ГИМС провели беседу с учащимися образовательных организаций

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области уделяют особое внимание детской безопасности. На регулярной основе инспекторы государственной инспекции по маломерным судам и государственного пожарного надзора проводят уроки безопасности.

Так, в лицее города Пучеж состоялась профилактическая работа с учащимися 1-4 классов. Начальник отделения надзорной деятельности Александр Трофимов и инструктор противопожарной профилактики пожарной части 46 Дмитрий Пахомов провели с детьми инструктаж по мерам пожарной безопасности в образовательном учреждении, напомнили действия при эвакуации в случае срабатывания системы противопожарной защиты. «Во время бесед обращаем внимание учащихся на то, что нельзя допускать шалости с огнем, оставлять своих младших братьев и сестер одних дома, а также оставлять без присмотра газовое оборудование и включенные в электрическую сеть электроприборы.», - говорит Александр Трофимов.

Этот же лицей посетил государственный инспектор по маломерным судам Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС Сергей Кузьмин. Он напомнил ребятам правила безопасного поведения на водных объектах в весенне-летний период, рассказал, как можно оказать помощь тонущему человеку. Гость из ГИМС довел телефоны экстренных служб, на интересующие вопросы учащихся и педагогического персонала дал разъяснительные ответы с приведением примеров.

В Вичуге в МБОУ «Старовичугская средняя общеобразовательная школа имени Г.В. Писарева» начальник отделения административной практики Михаил Фролов рассказал ученикам о том, как не допустить пожар, соблюдая элементарные меры пожарной безопасности в быту и в школе. Сотрудник МЧС напомнил меры обеспечения пожарной безопасности в весенний пожароопасный период. «В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территории!», - рассказывает Михаил.

В связи с повышением температуры окружающей среды во время весенне-летнего периода ежегодно отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных на них людей. В целях недопущения трагедии следует обратить особое внимание на соблюдение следующих требований пожарной безопасности:

- не бросайте не потушенные спички в траву;

- не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах;

- не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи.

Правила пожарной безопасности очень важны. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице.

В завершение беседы ученикам в очередной раз напомнили о том, что в случае возникновения пожара нужно звонить по номерам «01» (с городского), «101» (с мобильного) или «112» (с городского и мобильного).

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 14:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости