Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 мая 2023 года За 9 лет на базе Регионального российско-кубинского центра прошли подготовку специалисты из 17 стран Латинской Америки и Карибского бассейна

23 мая глава МЧС России Александр Куренков и министр внутренних дел Кубы Лазаро Альварес обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в области гуманитарной деятельности и борьбы с чрезвычайными ситуациями.

По мнению сторон, сотрудничество между спасательными службами двух государств сформировалось как стратегическое и дружеское партнерство.

Александр Куренков отметил, что только за прошедшие пять лет по решению Президента и Правительства РФ МЧС России доставило на Кубу более 22 тысяч тонн продовольствия, лекарств и медицинских изделий.

В ходе обсуждений особое внимание уделено деятельности Регионального российско-кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля. Стороны отметили успешность его работы и весомый вклад в повышение готовности Кубы и Латиноамериканского региона к катастрофам и бедствиям. Техника Центра принимала практическое участие в ликвидации сложнейшего пожара на нефтехранилище, произошедшего в портовом городе Мантанас в августе прошлого года. В частности, кубинская сторона отметила, что справиться с огнем удалось благодаря профессиональной подготовке специалистов, полученной в вузах МЧС России.

«Правительство России приняло положительное решение по вопросу оказания содействия кубинской стороне в дооснащении Центра. В новый проект включены автомобили пенного тушения, аэродромная противопожарная техника, автоцистерны, а также обширный перечень специализированного оборудования», - сказал Александр Куренков.

Планируется, что техника и оборудование будут закуплены и поставлены в Центр в текущем году.

«В 2024 году Центр отметит свое десятилетие, поэтому его пополнение в виде новой современной техники и оборудования будет своевременным и позволит повысить потенциал практического реагирования Центра на чрезвычайные ситуации», - сказал глава МЧС России Александр Куренков.

Перспективным направлением сотрудничества главы ведомств назвали подготовку кубинских специалистов на базе вузов МЧС России.

«В стенах наших учебных заведений уже прошли обучение свыше 200 кубинцев по специальности «Пожарная безопасность». Сейчас обучение продолжают 24 курсанта. Мы готовы продолжать данную работу и будем рады видеть Ваших студентов в учебных заведениях Министерства», - отметил глава российских спасателей.

Кроме того, МЧС России планирует направить российских преподавателей и инструкторов на Кубу для повышения квалификации коллег. В частности Лазаро Альварес выразил заинтересованность в подготовке специалистов беспилотной авиации и опыте применения пожарного поезда для ликвидации крупномасштабных пожаров.

Также кубинская сторона выразила благодарность за профессиональную подготовку коллег, отметив востребованность практической направленности обучения в вузах МЧС России. Для оптимизации двустороннего сотрудничества в ближайшее время будет разработана программа российско-кубинских отношений по линии чрезвычайных ведомств.

«Мы те люди, которые смогут достичь прогресса в отношениях», - отметил министр внутренних дел Кубы.

Глава российских спасателей принял приглашение представителей Кубы к участию в конгрессе и конференции пожарных. Мероприятия состоятся в текущем году.

«Уверен, что совместная слаженная работа наших спасательных и пожарных служб будет, как и прежде, служить во благо народов наших стран», - заключил глава МЧС России Александр Куренков.

Справочно: Региональный российско-кубинский центр подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля (создан на базе Национальной школы пожарных МВД Республики Куба, расположенной в г. Гавана. Он начал создаваться в 2009 году. В 2014 году подписан Меморандум о взаимопонимании между МЧС России и МВД Кубы о сотрудничестве в рамках дальнейшего развития Центра.

Центр является первым учебным заведением подобного рода в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 13:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости