Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 мая 2023 года В Кабардино-Балкарии устраняли последствия условного схода селевого потока

Сегодня силы Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС отработали действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванных сходом селевого потока в одном из предгорных районов республики.

По замыслу учения, в зону воздействия селевого потока попало не менее 30 жилых домов. Имеются повреждения и разрушения зданий и коммунальных систем жизнеобеспечения. Смыто несколько участков автодороги общей протяженностью порядка 700 метров, в результате чего полностью нарушено транспортное сообщение. По предварительным данным, имеются пострадавшие.

Незамедлительно силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности. Под пристальным вниманием представителей центрального аппарата МЧС России отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава, доведены цели и задачи до дежурных служб территориальных органов исполнительной власти, единых дежурно-диспетчерских служб органов местного самоуправления и дежурно-диспетчерских служб организаций.

Проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района. В зоне схода селевого потока введен условный режим «Чрезвычайной ситуации». Отработаны вопросы по оповещению и информированию населения об угрозе и возникновении ЧС. В район условной ЧС незамедлительно прибыли аварийно-спасательные подразделения РСЧС республики: аэромобильная группировка регионального МЧС, силы и средства МВД по КБР, Росгвардии, скорой помощи, аварийные, специальные и инженерные службы. На месте была организована работа подвижного пункта управления.

«На территории республики практические действия отрабатываются по сценариям, с наиболее характерными рисками для нашего региона. Практические мероприятия позволяют реально оценить достаточность и готовность необходимых ресурсов, сил и средств республики, которые могут быть задействованы для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ» - отметил начальник Главного управления МЧС России по КБР генерал-майор внутренней службы Михаил Надежин.

Всего в ходе учения было привлечено: 254 человек, 50 единицы техники, из них от МЧС России – 192 человека, 25 единицы техники.

Мероприятия проводились с целью проверки готовности сил и средств республики к действиям по защите населения и территорий от ЧС и пожаров.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 10:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости