Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 мая 2023 года Южноуральцев наградили за спасение 17 человек на озере Увильды

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области состоялась церемония награждения граждан, во-многом благодаря которым удалось избежать гибели людей на водных объектах.

Наша история произошла 13 августа 2022 года. В этот день группа людей проводила свой досуг на озере Увильды, они катались на модных сейчас досках-сапбордах. Погода выдалась ветреной и в какой-то момент начался шторм: 13 женщин и 4 детей оказались посреди водоема, при этом без спасательных комплектов.

Отдыхающий на водоеме Альберт Трунов в бинокль заметил большую группу людей, некоторые из них уже находились в воде. Оценив погодные условия (сильный ветер и волны), мужчина понял, что самостоятельно люди не выберутся. Тогда он выдвинулся на место ЧП на личном тримаране. На него и перебрались пострадавшие, однако в этот момент у плавсредства волной оторвало двигатель. Альберт Владимирович принял решение связаться по телефону с несколькими судоводителями. Первым прибыл на место Евгений Гавриш. В течение последующих 40 минут все 17 человек были благополучно доставлены на берег.

Спасенные жители вместе с Общественной палатой Челябинской области выступили с ходатайством о поощрении этих отважных людей.

Награды нашли своих героев! Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко в торжественной обстановке вручил Альберту Трунову и Евгению Гавришу медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» и благодарственное письмо соответственно.

Еще одним важным моментом мероприятия стала деловая встреча. Председатель Общественной палаты Николай Дейнеко и начальник Главного управления Юрий Буренко обсудили вопросы развития волонтерского и добровольческого движений, усиления ответственности за нахождения на воде граждан без спасательных жилетов, а также другие актуальные темы, касающиеся защиты населения и в целом повышения качества жизни жителей региона.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 14:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости