Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 мая 2023 года Учения на объекте повышенной этажности в гостинице «Нарт»

В Нальчике, в результате короткого замыкания на 10-м этаже в одном из номеров гостиницы «Нарт» произошел пожар, на этаже остались люди, отрезанные от эвакуационных выходов – с такой вводной начались пожарно-тактические учения с личным составом пожарно-спасательных подразделений местного гарнизона. В ходе проведения тренировки отрабатывались вопросы совершенствования у личного состава навыков по тушению условного пожара в здании повышенной этажности с массовым пребыванием людей, применения специального оборудования и способов подачи огнетушащих средств на высоту.

Для высотных зданий характерны фазы быстрого развития пожара по вертикали, большая сложность обеспечения эвакуации людей и ведение спасательных работ. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты и лестничные клетки. Наиболее быстро происходит задымление верхних этажей, где разведка пожара, спасение людей и подача средств тушения существенно затруднены.

По замыслу учения к моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений условный пожар распространился на 11-й этаж, площадь составила 80 квадратных метров.

Прибывшие на место огнеборцы пожарно-спасательной части №1 проложили магистральную линию, в защитных аппаратах зашли в здание для проведения разведки. Добраться до верхних этажей здания можно только пешком, так как во время пожара пользоваться лифтами категорически запрещено. При этом на пожарном, кроме боевой одежды, должен быть дыхательный аппарат, баллон сжатого воздуха за плечами, топор, каска, стволы, разветвления и рукава. Такой подъем - настоящее испытание на выносливость и способность к работе в сложных условиях. За всеми действиями огнеборцев пристально наблюдали посредники учения.

На месте был развернут штаб пожаротушения, в работе которого приняли участие сотрудники Центрального аппарата МЧС России. Руководитель тушения пожара подтвердил повышенный ранг и запросил привлечение дополнительных сил и средств. Для разведки были сформированы звенья газодымозащитной службы, которые грамотно провели боевое развертывание по четырем боевым участкам. От пожарного водоема проложена рукавная линия на 800 метров. В паре с рукавным автомобилем, пожарная насосная станция обеспечила подачу воды в магистральную линию на тушение пожара. Огнеборцы, используя средства индивидуальной защиты органов дыхания эвакуировали оставшихся в здании людей, слажено локализовали условный пожар, и не допустили распространение огня. Принятыми оперативными мерами условный пожар был ликвидирован.

- Занятия прошли в соответствии с замыслом, учебные цели достигнуты. Отработаны вопросы работы штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре, взаимодействия между пожарно-спасательными подразделениями с работниками объекта. По выявленным недоработкам будет проведен полный анализ и дана оценка действиям каждого подразделения, - отметил на общем построении руководитель учений – Анзор Кагазежев.

Всего в учениях по рангу пожара № 3 было задействовано 15 единиц техники и 75 человек личного состава Главного управления МЧС России по КБР.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:18 08:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости