Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 мая 2023 года Поджог травы может привести к непоправимым последствиям

В связи с увеличением количества пожаров на территории Петрозаводского городского округа сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе.

Сотрудники МЧС проводят разъяснительную работу с населением по запрету выжигания сухой травы. Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. Пал травы ослабляет рост растений. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Они способны распространяться на очень большие расстояния. Причинами возникновения возгорания могут стать и хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костёр, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.

Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают тот факт, что ветер может сделать обычный костёр неуправляемым пламенем. Особенно опасно горение сухой растительности вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населённых пунктов.

В условиях тёплой и ветреной погоды пожары увеличиваются в размерах, для их тушения требуются усилия десятков людей. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются:

• их предотвращение;

• грамотность и сознательность граждан;

• полный отказ от выжигания сухой растительности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петрозаводска настоятельно просят соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

• Не сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев и построек.

• Не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

• Не оставлять костёр горящим после ухода с места отдыха.

• Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

• Не бросайте горящие спички и окурки.

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, они являются залогом сохранности вашей жизни и вашего имущества. Не забывайте также и номера телефонов экстренных служб: 01, 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости