Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 мая 2023 года В Мегионе установили нарушителей противопожарного режима

В Югре отрылся дачный сезон. Горожане активно начали приводить в порядок свои участки, сжигая траву и мусор, невзирая на действующий в округе особый противопожарный режим. По статистике, немалая доля пожаров в этот период приходится именно на дачные дома и хозяйственные постройки.

Так, только за прошедшие выходные в Главное управление поступило 19 сообщений о возгорании сухой травы в пределах садово-огороднических товариществ.

К примеру, в воскресенье на дачных участках в СОТ «Тополь» и «Подземник» города Мегиона горение сухой растительности распространилось на 35 и 10 квадратных метров соответственно. Прибывшими на место оперативными службами МЧС России возгорания удалось быстро потушить, в противном случае, огонь мог охватить, как дачные постройки, так и прилегающий лесной массив.

В первом случае, 53-летний мужчина проводил ремонт и за периметром своей дачи работал угловально-шлифовальной машинкой, искры от которой попали на сухую траву. Пламя от травы перекинулось на садовое строение, и начало распространятся за пределы участка. В этот же день 45-летняя женщина на даче проводила уборку прошлогодней растительности, которую впоследствии решила сжечь. Хозяйке не удалось проконтролировать горение, в результате чего загорелась постройка на участке.

В отношении обоих нарушителей сотрудниками МЧС России вынесены штрафы в размере 5 000 рублей за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Напоминаем, что текущая неделя в Югре прогнозируется повышением температуры до 30 градусов. В девяти муниципальных образованиях, в т.ч. и Мегионе, действует повышенный класс пожарной опасности. С целью минимизации рисков возникновения природных пожаров в Югре был введен особый противопожарный режим, которым предусмотрен запрет на применение открытого огня и проведение огнеопасных работ.

Фото из сети интернет

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 11:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости