Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 мая 2023 года В нашей работе дорога каждая секунда!

В адрес 32-го пожарно-спасательного отряда поступило благодарственное письмо о поощрении старшего инструктора по вождению пожарного автомобиля 14 -й пожарно-спасательной части г. Тюмени, старшего сержанта внутренней службы Алексея Королева.

Алексей в один из майских дней, в свободное от несения службы время, самостоятельно прибыл на место природного пожара и оказал помощь сотрудникам пожарной охраны поселка Тугулым Свердловской области - совместными усилиями распространение огня на жилые дома было остановлено.

Алексей Королев - победитель смотра-конкурса «Лучший водитель Тюменского пожарно-спасательного гарнизона 2022 года».

"В пожарную охрану я пришел в марте 2019 года, после службы в армии», - рассказывает он. Наверное, это была моя мечта. Я родом из сельской местности: дом моих родителей находился на окраине поселка, через дорогу - сосновый лес. Детьми, мы с другом, решили развести костер в лесу. Как и следовало ожидать, костер стал распространяться по сухой лесной «подстилке». Мы пытались потушить огонь, но у нас ничего не получилось. Обратились за помощью к взрослым, и пожар потушили очень быстро. Дома со мной провели беседу, рассказали о последствиях пожаров, чем может закончиться бездумная игра с огнем. Поучительная беседа оставила след в памяти – после и возникла мысль о том, что хочу связать свою жизнь с пожарной охраной…"- Расскажите о своем первом выезде.

- Конечно, было волнительно, сбор и выезд по тревоге, следование к месту вызова. Знал, что людям нужна наша помощь. Всё сложилось удачно, отработали четко, коллеги дали положительную оценку моим действиям. Я понял, что не ошибся в выборе профессии.

- Что вам нравится в работе?

- Сама специфика работы, помощь людям. У нас сплоченный дружный коллектив - надежные люди, хорошие специалисты, отличная команда. Всегда стараемся друг друга поддержать и помочь. Каждые дежурные сутки не похожи друг на друга. Моя задача на пожаре: помочь развернуться, проложить рукавные линии, подать воду. В обязанности входит и поддержание техники в исправном состоянии, ее техническое обслуживание.

От навыков водительского умения, оперативности зависит многое. Осознаю, что дорога каждая секунда. Как быстро прибудем на место происшествия, насколько слаженно сработают механизмы автомобиля – огромная ответственность.

- Есть ли трудности при следовании к месту вызова?

- К сожалению, не все водители уступают дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. Результат - пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать пожар. Бывает, что загораживают проезд к пожарным гидрантам, перекрывают въезды во дворы, не пропускают спецтранспорт, хаотично паркуют машины. Поэтому, необходимо донести до участников дорожного движения информацию о важности беспрепятственного проезда автомобилей экстренных служб. И если в эти секунды кто-то ещё и нарушает правила дорожного движения, не предоставляя преимущества спецтранспорту, то вероятность негативного сценария развития ситуации на пожаре увеличивается в разы.

Алексей обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными на дороге: при приближении транспортного средства с проблесковыми маячками и звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу; запрещается выполнять обгон автотранспорта, имеющего спецсигналы; выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Кстати, эта благодарность одна из многих, поступающих в адрес тюменских огнеборцев. Администрация Шатровского муниципального округа Курганской области направила в Главное управление МЧС России по Тюменской области письмо со словами признательности сотрудникам 145 ПСЧ 24 ПСО за помощь в ликвидации пожара в селе Мостовое в апреле 2023 года. «Неизменными для нас остаются гордость за вашу профессию, преданность делу, готовность в любой ситуации прийти на помощь человеку, попавшему в беду, - пишут благодарные жители округа. Те, кто выбрал службу в МЧС России, этот путь – обретают не только дело всей жизни, но и надежных друзей, надежную опору и стабильность. Мы с Вами – единая команда! Именно это позволяет выполнять любые, самые сложные задачи».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 11:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости