Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 мая 2023 года За прошедшую неделю на территории региона ликвидировано 111 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

Ежедневно на территории Белгородской области местные жители находят неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что они долгое время пробыли в земле, любой контакт с опасной находкой может привести к беде. Только за прошедшую неделю взрывотехники поисково-спасательной службы области изъяли и ликвидировали 111 снарядов времен Великой Отечественной войны.

Так, 15 мая из Белгородского района поступило две заявки. В первом случае на территории частного домовладения, расположенного в поселке Северный, собственник, работая на огороде, наткнулся на гранату - Ф1. Через некоторое время в селе Крутой лог во время работы в поле тракторист обнаружил артиллерийский снаряд - 88 мм.

В тот же день в городе Белгород собственником во время проведения сельскохозяйственных работ были обнаружены 93 артиллерийских снаряда - 76 мм.

16 мая в городе Строитель рабочими при проведении сельскохозяйственных работ были найдены две гранаты РГД – 33, а в селе Прелестное Прохоровского района собственник, работая на участке, обнаружили артиллерийский снаряд – 76 мм.

17 мая в селе Терновка Яковлевского городского округа при строительных работах на территории земельного участка собственник наткнулся на 2 артиллерийских снаряда калибра – 76 мм и гранату – РГД 33. В этот же день в районе автодороги Прохоровка – Ржевка, при сельскохозяйственных работах были найдены 3 артиллерийских снаряда – 76 мм.

18 мая взрывотехники выехали в село Долбино Белгородского района. Там трактористом при планировке грунта был обнаружен реактивный снаряд – 158 мм, а затем в Прохоровском районе в селе Тетеревино местный житель, работая в поле, наткнулся на артиллерийскую мину – 82 мм.

19 мая вновь поступила заявка из Прохоровского района. На этот раз в селе Правороть в лесополосе очевидец обнаружил артиллерийскую мину – 82мм.

20 мая в городе Строитель собственник во время работы в огороде обнаружил 1 артиллерийскую мину – 82 мм, затем в селе Хохлово на берегу пруда очевидец нашел артиллерийский снаряд – 76 мм. В этот же день в селе Стрелецкое Яковлевского городского округа местный житель обнаружил под мостом артиллерийскую мину – 82 мм.

21 мая в городе Белгород при работах в поле был обнаружен артиллерийский снаряд – 105 мм.

Все неразорвавшиеся боеприпасы взрывотехники изъяли и транспортировали на специальный полигон для дальнейшей ликвидации.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает:

- в случае обнаружения боеприпаса времен Великой Отечественной войны нужно немедленно сообщить о нем в службу спасения по телефону – «101» или «112»;

- приостановите любые работы и обозначьте место обнаружения снаряда яркой, специальной маркировкой;

- не подпускайте никого близко к месту обнаружения и сами сохраняйте безопасную дистанцию;

- не прикасайтесь к опасной находке, это может привести к детонации снаряда.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости