Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 мая 2023 года Пожарные провели соревнования на звание «Лучшее звено ГДЗС»

На территории специальной пожарно-спасательной части № 4 были проведены соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы», целью которых являлось развитие и повышение уровня профессиональной подготовки газодымозащитников пожарно - спасательных подразделений Билибинского местного пожарно - спасательного гарнизона, а также совершенствование приемов и способов работы в непригодной для дыхания среде.

Программа соревнований включала в себя четыре этапа, которые поочерёдно проходили 6 команд (4 дежурных смены СПСЧ № 4, команда инспекторского состава группы профилактики СПСЧ № 4 и сборная 7 СПЧ ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу).

Первый этап состоял из теоретической части и включал в себя проверку знаний закреплённых за участниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), правил охраны труда и правил проведения личного состава при тушении пожаров с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде.

Второй этап - проведение звеном ГДЗС разведки в теплодымокамере, включающей в себя рабочую проверку СИЗОД, включение в СИЗОД, поиск и спасение «пострадавшего» в непригодной для дыхания среде.

Третий этап – силовой. Участники в боевой одежде пожарного и включенные в СИЗОД производили рывки гири весом 16 кг - 100 раз на всю команду.

Заключающим этапом соревнований стало боевое развертывание от автоцистерны с прокладкой магистральной линии на один рукав и рабочей линии на 2 рукава с подачей одного генератора пены «Пурга 5».

Все испытания строго контролировались судейской коллегией с учетом временных показателей и возможных ошибок при выполнении.

В ходе соревнований все команды продемонстрировали достойное прохождение этапов, показали слаженную работу внутри своего звена ГДЗС.

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место –1 караул СПСЧ № 4 СО № 8 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России»;

2 место – сборная команда 7 СПЧ ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу;

3 место - 3 караул СПСЧ № 4 СО № 8 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России».

Старший инструктор -пожарный СПСЧ N4 СО N 8 ФГКУ "Специальное управление ФПС N72 МЧС России" Братцев Н.Е.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 16:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости