Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 мая 2023 года В преддверии летних каникул специалисты отделения профилактики пожаров провели полезный урок

Вот и начались долгожданные летние каникулы. Это настоящий праздник для школьников. Целых три месяца ребята будут отдыхать от уроков и суетливых школьных будней, и, как правило, в это время дети так или иначе будут проявлять огромный интерес к так называемой «взрослой» жизни. Оставшись одни дома, зачастую пробуют то, что находится «под родительским запретом». Одним из тех самых запретов является игра с огнем.

В преддверии летних каникул специалисты отделения профилактики пожаров ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС №3» провели полезный урок ученикам 1 «В» класса школы № 17, напомнили детям правила пожарной безопасности, обсудили причины возникновения пожаров, как действовать при пожаре и повторили вместе с учащимися телефон службы спасения. Диалог получился очень продуктивным. Ребята с большим интересом слушали и задавали вопросы на противопожарную тематику. А в конце занятия каждый первоклассник получил «Азбуку пожарной безопасности» в виде раскрасок.

«Выражения «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Вор оставит хотя бы стены, а пожар-ничего» известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится. Поэтому родителям, учителям вместе со специалистами МЧС России надо дать необходимый багаж знаний об общепринятых нормах безопасного поведения. Научить детей действовать по алгоритму безопасного поведения. Развить у детей самостоятельность и ответственность, для принятия правильных решений в такой экстремальной ситуации, как пожар», – отметила Константинова Алия Шамильевна, классный руководитель 1 «В» класса МБОУ «СШ № 17».Главной задачей таких мероприятий является воспитание в сознании детей ответственности за безопасное поведение. Вопросы, возникавшие в процессе беседы работников отделения профилактики пожаров, были очень разнообразные, но объединяло их одно – желание сделать нахождение ребят дома безопасным.

Новоуренгойская пожарная охрана напоминает родителям, что самое главное – донести до ребенка информацию о том, что все правила требуют одного: осторожности! Регулярно рассказывайте ребенку, какую опасность несут в себе игры со спичками, о том, что нельзя устраивать игр с огнем в сараях, подвалах и на чердаках. Дети должны знать и о том, что игры с электронагревательными приборами, включенными в сеть, тоже несут огромную опасность. В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – «01», с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер – «101», «112».

Материалы ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС № 3»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 09:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости