Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 мая 2023 года Для 24 команд юных участников «Школа безопасности» распахнула свои двери

Сегодня в Омской области прошло торжественное открытие XVIII Областного слета - соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» памяти начальника Гражданской обороны СССР, Героя Советского Союза, генерала армии Александра Терентьевича Алтунина и полевых лагерей «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник».В этом году он собрал не только учащихся Омской области, но и две команды города Стаханов Луганской Народной Республики. Всего в соревнованиях будут проходить этапы 24 команды.В течение нескольких дней ребятам предстоит пройти непростые испытания на суше и воде, порой, в настоящих экстремальных условиях.

Открытие слета стало ярким и запоминающимся, какими обещают быть и предстоящие соревнования: показательные выступления пожарных-спасателей, творческих и спортивных коллективов.

Торжественное мероприятие посетили почетные гости города и области, чтобы сказать напутственные слова и пожелать удачи ее участникам.

Начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области полковник Максим Рыбак отметил, что «Школа безопасности» - это хорошая жизненная школа, которая помогает приобрести бесценный опыт, испытать свои силы. Каждый этап состязаний пропагандирует среди подрастающего поколения здоровый образ жизни, проверяется уровень и качество практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», а также пожелал всем командам отличных стартов: «Каждый из вас долго и тщательно готовился к этим соревнованиям. Пусть ваши знания и упорство помогут определить сильнейшего! Те же, кто не займут призовые места, уверен, получат массу удовольствия от участия и найдут новых друзей, ведь в «Школе безопасности» все к этому располагает!»

Участники соревнований померятся силами на этапах и в конкурсах, на которых им предстоит провести поисково-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях, преодолеть туристический «Маршрут выживания». На один день ребята смогут почувствовать себя настоящими огнеборцами, справившись с пожарной эстафетой. Их ожидает интересное соревнование, где школьники проведут поисково-спасательные работы на акватории. Кроме того, в программу трехдневных соревнований входят и состязания на выносливость: бег на пересеченной местности и комплексно-силовые упражнения. Творческой составляющей «Школы безопасности» являются конкурсы стенгазет и военно-патриотической песни, посвященные героическим профессиям пожарного и спасателя. Отметим, что Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности», появившееся в 1995 году и развивающееся под эгидой МЧС России, готовит юношей и девушек к квалифицированному участию в защите себя и окружающих от различных опасностей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 21:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости