Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 мая 2023 года В Югре прогнозируется повышение природной пожарной опасности

Рост температуры воздуха на текущей неделе прогнозируется практически на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа. Местами ожидается свыше 30 градусов по Цельсию. Осадки при этом маловероятны.

Такая погода способствует повышению классов природной пожарной опасности. Сегодня 4-й класс – «высокая пожарная опасность» установился в девяти муниципальных образованиях региона. По факту увеличилось и количество природных возгораний. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 38 лесных пожаров на площади около 960 гектаров, 25 из них за последнюю неделю. Также зарегистрировано 87 возгораний сухой растительности, почти половина из которых, произошли в течение предыдущих 7 дней. Для ликвидации природных очагов ежедневно задействуется 100-150 человек. На текущий момент пожары удается локализовать оперативно, как правило, в первые сутки с момента их обнаружения, не допуская угрозы распространения в сторону населенных пунктов. В то же время дым от таких пожаров в близлежащих населенных пунктах может наблюдаться.

Тем не менее, причиной природных пожаров на данный момент более чем в 95% случаев становится человеческий фактор. Это и брошенный на траву окурок, и искра от работающей техники, и разожженный костер. На территории округа действует особый противопожарный режим, запрещающий применение открытого огня на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов. Ежедневно сотрудниками МЧС России, Центроспас-Югории, добровольными пожарными проводятся беседы с населением об опасности ландшафтных пожаров, однако инспекторами пожарного надзора и органами местного самоуправления все же выявляются факты нарушений, составлено более 350 административных протоколов.

Стоит отметить, что обстановка с природными пожарами, безопасность населенных пунктов от рисков перехода огня, зависит от добросовестного соблюдения правил пожарной безопасности каждым жителем Югры.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 18:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости