Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 мая 2023 года Юрьевецкие инспекторы ГИМС провели профилактическую работу с отдыхающими

Профилактическая работа с отдыхающими на водоемах одна из первоочередных задач инспекторов ГИМС. В преддверии наступающего летнего сезона государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями поисково-спасательной станции Юрьевца активно проводят профилактические мероприятия на водоемах – реках Волга (Горьковское водохранилище), Ёлнать, Нёмда и Унжа. Осуществляют патрулирование акватории и прибрежной полосы данных водных объектов.

«По сравнению с периодом купального сезона интенсивность посещения людьми водоемов в это время, как правило, невелика. Вода в водоемах еще не прогрелась, да и прохладная погода не располагает к отдыху на природе. Несмотря на это, на водоемах уже встречаются немногочисленные любители активного отдыха на природе и рыболовы, а также владельцы маломерных судов, которым не терпится вновь после длительного зимнего перерыва испытать удовольствие от водной прогулки по реке», - рассказывает Василий Галанин, государственный инспектор по маломерным судам.

В ходе патрулирований инспекторы ГИМС и спасатели рассказали гражданам про правила, которые необходимо знать и соблюдать во время отдыха на водоеме. У владельцев маломерных судов инспекторы проверили наличие судовых и судоводительских документов. Каких-либо нарушений с их стороны не выявлено. Также им напомнили о необходимости соблюдения правил плавания и правил пользования маломерными судами.

Во время мероприятия на прилегающей к водоемам территории были проведены профилактические беседы с отдыхающими в прибрежной зоне гражданами в целях предотвращения несчастных случаев и происшествий с людьми на водных объектах. Инспекторы ГИМС обратили особое внимание на необходимость обеспечения постоянного строгого контроля над времяпровождением детей во время отдыха на водных объектах, а также о недопустимости купания в холодной весенней воде.

Гражданам напомнили номера телефонов экстренных служб для того, чтобы при возникновении каких-либо происшествий на воде, угрожающих жизни и здоровью людей, необходимая помощь была оказана в возможно короткие сроки. Это очень важно, так как в таких ситуациях дорога каждая минута и промедление недопустимо.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 10:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости