Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 мая 2023 года Сотрудники МЧС эвакуировали по тревоге Ивановскую областную Думу

16 мая начальник отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново Павел Гуреев провел учебную эвакуацию в Ивановской областной Думе.

Главной целью проведения учебной эвакуации является всесторонняя проверка готовности организации по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни эвакуации на случай возникновения пожара. Безопасность любой организации зависит от кропотливой работы, планирования превентивных мероприятий, проведения практических тренировок персонала.

Так, по легенде задымление произошло в одной из комнат персонала, после чего сразу же сработала пожарная сигнализация. При поступлении условного сигнала «Тревога» представители администрации объекта быстро и организованно покинули все здания Ивановской областной Думы. После успешно проведенной эвакуации было организовано общее построение, в ходе которого, для всех работников Ивановской областной Думы Павел Борисович провел профилактическую беседу о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. В ходе беседы инспектор государственного пожарного надзора напомнил правила эвакуации и номера вызова экстренных служб, рассказал о безопасности при эксплуатации отопительных приборов, газового оборудования и использовании бытовых электроприборов на работе и дома. Представителям администрации Ивановской областной Думы также наглядно показали, как пользоваться огнетушителем.

Уважаемые граждане, напоминаем общие правила поведения при пожаре:

1. При возникновении возгорания следует предпринять попытку его тушения с помощью огнетушителей и водопроводной воды; малые очаги возгорания можно накрыть плотными покрывалами для прекращения доступа воздуха.

2. Огонь на элементах системы электроснабжения нельзя тушить водой; предварительно надо отключить электроснабжение.

3. О возникновении пожара необходимо сообщить в пожарную охрану, назвав точный адрес, свою фамилию; по возможности организовать встречу прибывших подразделений.

4. Необходимо знать и помнить опасные поражающие факторы пожара: опасаться высокой температуры среды, задымленности и загазованности, обрушения конструкций зданий, взрывов технологического оборудования при пожаре в зданиях и помещениях, падений подгоревших деревьев и провалов в прогоревшем грунте при природных пожарах.

5. Если в здании прозвучал сигнал тревоги, нужно немедленно покинуть помещение согласно плану эвакуации; из помещений нижних этажей можно эвакуироваться самостоятельно через окна, балконы и с помощью подручных средств (веревок, простыней, ремней и проч.). Привязывать эти средства необходимо к прочным и тяжелым, а лучше к неподвижным элементам помещения, но ни в коем случае нельзя прикреплять их к оконным рамам. Лифты при пожарах использовать нельзя.

6. Проходя через горящие помещения, следует накрыться с головой мокрой материей; через задымленные помещения двигаться нужно ползком или пригнувшись, если дым поступает сверху (в этом случае меньше вероятности задохнуться в дыму); для защиты от токсичных продуктов горения дышать следует через влажный платок или ткань.

7. Если загорелась одежда, нельзя бежать, нужно постараться сбить пламя покрывалом, катанием по полу, затушить его водой, снегом, землей и т. п. Нельзя использовать огнетушители, т.к. можно нанести химические ожоги.

8. Выходить из зоны пожара нужно в наветренную сторону.

9. Если горение вне вашего помещения, то прежде чем открыть дверь, пощупайте ее. Если она горячая, то открывать ее и выходить из помещения опасно.

10. При невозможности покинуть помещение его необходимо тщательно загерметизировать, для чего необходимо плотно закрыть дверь и завесить ее влажным одеялом или другими материалами, заткнуть все щели и вентиляционные отверстия влажными подручными средствами. Если дым и пламя находится вне ваших окон, их можно открыть и звать на помощь.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает! При возникновении любой чрезвычайной ситуации немедленно сообщите об этом по телефонам «101» или «112»!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:21 12:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости