Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

21 мая 2023 года Внесены изменения в порядок регистрации тургрупп в МЧС России

Соответствующий приказ МЧС России устанавливает новые требования к информированию туристами МЧС России о маршрутах передвижения.

Документ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ и вступил в действие.

Информировать МЧС России необходимо о любых о маршрутах передвижения в природной среде, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу. Это путешествия по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам.

Сделать это можно по-прежнему любым удобным способом: на официальном сайте МЧС России или официальном сайте территориального органа МЧС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или при личном обращении в территориальный орган МЧС России.

Кроме того, теперь уведомить о маршруте передвижения можно еще и учреждения, находящиеся в ведении МЧС России. Для этого ответственному представителю потребуется лично обратиться в учреждение, максимально приближенное по дислокации к точке начала маршрута передвижения или месту проведения туристского мероприятия. В свою очередь учреждение ведомства незамедлительно передаст полученные сведения в территориальный орган МЧС России.

Неизменно представители туристских организаций, инструкторы-проводники и туристы должны проинформировать МЧС России за 10 дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма. При этом уведомление необходимо направить в территориальное подразделение ведомства в субъекте РФ, на территории которого начинается путешествие.

Справочно:

Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29.03.2023 № 270 «Об утверждении Порядка информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, и Порядка хранения, использования и снятия с учета территориальными органами МЧС России информации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу» зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 5 мая текущего года.

Утратил силу аналогичный приказ МЧС России от 2019 года.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:21 13:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости