Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 мая 2023 года Юрий Венедиктов: безопасность ребенка – это прямая обязанность родителей

Трагический случай на воде произошел накануне в поселке Комсомолец в Тукаевском муниципальном районе Республики Татарстан. В местном пруду утонула девочка 2015 года. Взрослым не хватило 30 секунд, чтобы успеть спасти ребенка.

- На территории Республики Татарстан установилась сухая жаркая погода, поэтому население начало массового посещать водоемы для отдыха, - отметил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по РТ, главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Татарстан Юрий Венедиктов. – Температура воды еще некомфортна для купания и не превышает в верхнем слое и 18 градусов.

Особое внимание стоит уделить безопасности детей у воды. К сожалению, уже вчера в поселке Комсомолец Тукаевского муниципального района произошла гибель девочки 2015 года рождения. Она ушла купаться на местный пруд в сопровождении соседки. Рельеф дна в данном водоёме резко уходил на глубину, по сути, это овраг, затопленный водой. Скорее всего, она соскользнула с берега в воду и испугалась. Рядом находившиеся взрослые бросились ей на помощь, но им не хватило буквально 30-40 секунд, чтобы её спасти.

Происшествия на воде крайне скоротечны. Человек делает глоток воды и буквально на глазах окружающих тонет. Реанимационные мероприятия, которые проводили очевидцы, не увенчались успехом, и девочку не удалось спасти. Скорая помощь также уже ничем не смогла помочь.

Отмечу также, что безопасность детей обеспечивается только тогда, когда рядом с ними в воде находятся взрослые. Это требования правил охраны жизни и здоровья людей на водных объектах. Задача взрослых - проверить рельеф дна и температуру воды. Только после этого в воду могут заходить дети. Как только из водоёма вышли взрослые, детей нужно также выводить из воды.

Более того, дети такого возраста должны купаться только в детских купальнях на оборудованных пляжах. Каждый родитель должен помнить, что безопасность ребенка – это его прямая обязанность, - подчеркнул Юрий Венедиктов.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 12:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости