Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 мая 2023 года В Омской области объявлен «Месячник безопасности» на водных объектах

В рамках мероприятий Месячника сотрудники МЧС России усилят профилактическую и разъяснительную работу среди населения по правилам поведения и мерам обеспечения безопасности людей на воде.

Повысить уровень обеспечения безопасности людей на водных объектах Омской области в летний период - такая цель стоит при проведении «Месячника безопасности» на водных объектах.

Для ее осуществления в регионе до конца лета запланирован целый комплекс мероприятий, направленный на предупреждение происшествий, связанных с гибелью людей на водных объектах.

«Ежемесячно планируется проведение межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория» с привлечением других структур и ведомств, общественников к профработе. Запланированы рейдовые мероприятия по выявлению и принятию мер по закрытию незарегистрированных и необорудованных мест массового отдыха граждан на водоемах.Конечно, будем активно работать с судоводителями в целях предупреждения аварийности маломерных судов, снижения травматизма людей и недопущения гибели на водных объектах. Особое внимание будет уделено детской безопасности и недопущению нахождения несовершеннолетних у воды и в воде безнадзорно. В период летних каникул это крайне актуально. Будем проводить профилактические мероприятия с детьми, в том числе, в оздоровительных и пришкольных лагерях», - комментирует начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Отметим, в период купального сезона, который длится три летних месяца, возникает наибольший риск происшествий во время отдыха людей на водоемах. Основная причина гибели людей на воде – купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности, нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, оставленные дети без присмотра взрослых.

Поэтому купаться безопасно только на официально освидетельствованных и оборудованных пляжах, на которых есть спасатели, специально отведенные места для купания детей. И конечно, купаться можно только в трезвом виде.

Родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 14:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости