Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 мая 2023 года Дважды за выходные пожарные не допустили перехода ландшафтного возгорания на жилые строения

81% от реагирований пожарно-спасательных подразделений на сообщения о возгораниях приходится на горение травы и мусора. За прошедшие выходные, 20 и 21 мая, сотрудникам пожарной охраны пришлось ликвидировать ландшафтные пожары, которые из-за ветреной погоды представляли угрозу для жилого сектора.

20 мая пожарные и добровольцы спасли садовое общество от распространения ландшафтного возгорания. Недалеко от садового общества «Геофизик» загорелась трава. Почти четыре часа потребовалось для локализации пожара на площади 80 гектаров. Еще 20 минут ушло на ликвидацию открытого горения. 90 человек местных жителей оказывали посильную помощь пожарным, препятствуя распространению огня подручными средствами и встав на защиту своих участков. Для опашки территории задействовали несколько тракторов.

Затем 21 мая в 11:32 на номер 101 поступило сообщение о загорании сухой растительности в районе села Красноглинное Новосибирского района. Через девять минут первое пожарно-спасательное подразделение было на месте вызова. В этот момент горела трава на большой площади, из-за порывов ветра существовала угроза распространения огня на животноводческий комплекс и газораспределительную станцию. Для тушения специалисты применили девять пожарных стволов и подручные средства, а также подвозили воду от ближайшего пожарного гидранта. Около 3,5 часов ушло на локализацию ландшафтного пожара на площади 100 гектаров. Затем еще 3 часа огнеборцы ликвидировали открытое горение. Усиленная группировка пожарных, местной патрульно-маневренной группы и специалистов Аварийно-спасательной службы Новосибирской области не допустили перехода огня на ферму и станцию с горючими материалами, тем самым существенно минимизировав ущерб от происшествия. На ликвидацию пожара по второму рангу реагировали 49 человек и 15 единиц техники.

В Новосибирской области на все природные возгорания оперативно реагируют патрульно-маневренные и иные группы, которые созданы из числа местных добровольцев на время пожароопасного периода. Непосредственно на защите населенных пунктов от перехода огня стоят пожарно-спасательные подразделения и аварийно-спасательные формирования. Для тушения возгораний на островах (территориях, не имеющих наземных путей сообщения) применяется пожарный катер.

С 15 по 21 мая, в период особого противопожарного режима, при помощи космомониторинга была зафиксирована 481 термоточка. Почти все термически активные аномалии подтвердились как ландшафтный пожар. 70% термоточек зарегистрировано в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Наихудшая обстановка с пожарами сложилось в Кыштовском, Барабинском, Чулымском, Тогучинском и Куйбышевском районах.

За неделю в Новосибирской области к административной ответственности привлечены 74 нарушителя пожарной безопасности.Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости